Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.03.2017 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2017 г.

И добрым станет мир

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Ставший уже традиционным, Слет волонтеров «Мир добра» состоялся 4 марта на базе первой школы и собрал более 60 покачевских добровольцев. Организаторами мероприятия выступили управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города и Средняя общеобразовательная школа № 1.

Открыл мероприятие на правах хозяина директор средней общеобразовательной школы № 1 Василий Дихтенко. Он поприветствовал команды из школ города, филиала Лангепасского политехнического колледжа, Покачевской городской больницы и редакции газеты «Покачевский вестник», поблагодарил собравшихся за их бескорыстный труд на благо нашего города: «Ваша забота о людях делает нашу жизнь счастливее, а покачевцев добрее. Желаю вам и в дальнейшем оставаться такими же неравнодушными к проблемам современного общества в целом и каждого отдельного человека в частности».

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Елена Базарбаева отметила, что на сегодняшний день в Покачах уже действует более 200 волонтеров, которые оказывают помощь пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Добровольцы — незаменимые помощники при проведении различных мероприятий, инициаторы акций, слетов, форумов в нашем городе. Елена Юсуповна вручила благодарственные письма председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителя главы администрации по социальным вопросам Галины Гвоздь активным участникам профилактических мероприятий.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Покачи Татьяна Медведева пояснила, что, несмотря на свой юный возраст, волонтеры активные помощники и в проведении избирательной кампании. В частности, на прошедших выборах депутатов добровольцы помогали в распространении пригласительных билетов на выборы, оказывали посильную помощь пенсионерам в участии в таком знаковом событии. Вместе с подростками были отмечены и педагоги образовательных учреждений муниципалитета. Татьяна Ивановна вручила активистам благодарственные письма и ценные подарки. Она также отметила победителей творческого конкурса по информационно-разъяснительной работе «Выборы — мое дело», вручив им дипломы Окружной избирательной комиссии.

Ряды волонтеров пополнились и на прошедшем Слете. Елена Базарбаева вручила 39 добровольцам волонтерские книжки и памятные подарки. С этого дня они стали полноправными участниками масштабного волонтерского движения города.

Центральным событием Слета волонтеров «Мир добра» стал городской этап Всероссийского молодежного исторического квеста «1941.Заполярье» — интерактивной игры, сценарий которой основан на воспоминаниях ветеранов и исторических фактах, с целью приобщения молодежи к изучению истории в новом образовательном формате. Исторические квесты разработаны Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и проходят на территории всей Российской Федерации.

В квесте приняли участие 6 команд: «Российское движение школьников» из школы № 1, «Доброволец» из школы № 2, «Молодая гвардия» школы № 4, «ЛПК» из филиала Лангепасского политехнического колледжа в городе Покачи, «Шаг на встречу» Покачевской городской больницы и «Таймер» газеты «Покачевский вестник».

По легенде, главной задачей красноармейцев, которыми и являлись участники квеста, стало предотвратить захват Заполярья вражеской армией. Команды прошли шесть станций: «Кировская железная дорога», «Мурманское направление», «Северный порт», «Высота Круглая», «Высота Ударная», «Полуострова Рыбачий и Средний». На каждой из станций модераторы игры рассказывали участникам факты о борьбе советской армии с фашистами в Заполярье.

Каждый из участников погрузился в атмосферу военных лет. Интересные и порой сложные задания дали возможность ребятам проявить свои умения и знания. Так, на станции «Кировская железная дорога» ребятам предстояло сбить вражеские самолеты, соорудив из подручных материалов арбалет. На «Мурманском направлении» пришлось решать логические задачи и обнаружить замаскированные танки противника. На станции «Высота Круглая» участники квеста брали фашистов в плен, обвязавшись веревкой, имитируя десантников. Разгадывать позывной и пароль пришлось ребятам на станции «Полуострова Рыбачий и Средний», приложив усилия в поиске подсказок на стереокартинках. На «Высоте Ударной» необходимо было обнаружить вражескую рацию, используя компас и определенные азимуты. В «Северном порту» участникам предстояло загрузить корабли оружием и провиантом, применяя свои познания в геометрии.

По итогам квеста первое место заняла команда «Российское движение школьников» из первой школы, второе место — команда «Молодая гвардия» четвертой общеобразовательной школы, третье почетное место получили ребята волонтерской группы «Таймер» газеты «Покачевский вестник». Победители получили дипломы, а всех участников квеста организаторы поощрили сладкими призами.

Мероприятие закончилось фотосессиями со своими друзьями и знакомыми. И чем больше улыбок, рукопожатий и совместных идей будет у нас, тем лучше и добрее будет становиться мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36