Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи к юбилею преображаются!

Автор: Ирина Савельева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

На фото фрагменты эскиз-проекта.

С 12 мая начались работы по благоустройству территории по улице Таежной. К юбилею города здесь будет сквер. В настоящее время демонтированы уличные фонари, ведутся работы по демонтажу тротуарной плитки, работает тяжелая техника.

Идея разработки данной территории города под сквер обсуждалась с жителями с 2008 года, и частично мероприятия были выполнены. Проложены тротуарные дорожки по маршрутам движения людских потоков, разбиты цветочные клумбы.

В 2016 году началось обсуждение, что можно разместить в сквере, как его назвать, какие мероприятия будут проводиться на этой территории.

В социальных сетях был запущен соцопрос по эскизному проекту. Жители города принимали активное участие в обсуждении проектов благоустройства, делились идеями и высказывали свои предложения. По результатам обсуждений, учитывая пожелания жителей, администрация города обратилась  к нефтяникам с просьбой выделить финансовые средства на освоение городской  территории под сквер. В рамках соглашения правительства ХМАО — Югры и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» были выделены  33 млн рублей для реализации проекта. Контракт администрация города заключила с проверенным подрядчиком из Когалыма — ООО "Управление социальных объектов". Территория благоустройства составит 2,4 гектара (1-я очередь).

Определена концепция проекта и ведется детальная проработка по насыщению сквера малыми архитектурными формами.

В сквере будут установлены бюст буровому мастеру, герою социалистического труда Николаю Борисовичу Мелик-Карамову (скульптуру отольет из металла тот же субподрядчик, что и фигуру воина-освободителя в новом парке Победы в Покачах), интерактивные детские площадки, скульптурная композиция с символом города, проложена  велосипедная дорожка (с возможностью ее использования в зимний период).

Входная группа будет сформирована с ул. Молодежной и представит собой композиционно сложенное пространство из открытой площадки, имеющей плавные очертания, которые определят направление движения пешеходов на центральную аллею, и скульптуры «Покачи». Полутораметровые буквы на шестидесятисантиметровом пьедестале изготовят в Сургуте на металлокаркасе из оргстекла с цветной подсветкой. Правее от входной группы возьмет свое начало пешеходная аллея, которая пройдет до пересечения с внутриквартальной улицей. В наполнении сквера появится и площадка для детей с игровым комплексом  «Кремль» и элементами благоустройства (качели, песочницы, карусели и многое другое).

Центральной скульптурной композицией станет «Соболиная семейка» (напротив магазина «Жанна»). Идея скульптуры воплощена таким образом, чтобы стать элементом игровой среды для самых маленьких, а для других — фотозоной и местом для отдыха.

Все работы планируется закончить в конце августа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147