Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.07.2017 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КТО ПОЛУЧИТ ПО 5 000 РУБЛЕЙ?

В Югре состоялось заседание правительства округа в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Натальи Комаровой, на котором обсуждался принятый законопроект о единовременной выплате всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа и живущим сегодня в регионе. В обсуждении этого вопроса приняли участие все муниципалитеты Югры, в том числе и Покачи.

Открывая заседание правительства Югры, Наталья Владимировна прокомментировала принятое решение:  «Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них — 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе — 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон».

Принятый и подписанный губернатором Югры закон позволит в 2018 году единовременно выплатить по 5 тысяч рублей тем, кто родился в Югре с 1993 года (когда регион был провозглашен самостоятельным субъектом Российской Федерации) по 31 декабря 2017 года.

Следует отметить, что не так давно дума Югры приняла решение о ликвидации регионального Фонда поколений, а эти выплаты, по сути, станут его заменой. Как сообщалось ранее, Фонд поколений создавался с целью поддержки югорчан, родившихся после 2000 года, однако многие жители округа посчитали несправедливым, что дети, родившиеся до 2000 года, были лишены мер социальной поддержки.

Теперь, в соответствии с новым законом в эту широкую категорию получателей поддержки попадут и дети, родившиеся на территории Югры в период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2017 года, которым ранее предполагалось осуществить целевые именные выплаты в соответствии с принятыми в 1994 году законами о фонде поколений Югры, признанными депутатами, надзорными органами, нереализуемыми в условиях современного федерального законодательства.

По оценкам, получателями выплаты станут 515 тысяч молодых югорчан. Это почти треть населения автономного округа. За 25 лет здесь родилось и выросло поколение, которому предстоит развивать современную Югру, беречь традиции, экологию, заботиться о родителях и детях.

Это самая масштабная единовременная выплата за всю историю региона. 
— За 25 лет родилось поколение, которому предстоит развивать современную Югру, беречь традиции, окружающую среду, заботиться о родителях, ветеранах, детях. Думаю, что выражу мнение всех родителей, сказав, что мы желаем, чтобы у всех югорских детей жизнь сложилась. Эта выплата от всех родителей округа, которые сегодня развивают Югру. Югра помнит и любит каждого, — сказала Наталья Комарова. 

Следует отметить, что выплата приурочена сразу к трем знаменательным датам: началу объявленного Президентом России «Десятилетия детства», 25-летию Конституции РФ и 825-летию первого упоминания о Югре в русских исторических летописях, югорских князьях и зарождении государственности на территории, на которой сегодня располагается регион. 

Категория получателей выплат во временном отношении — с 1993 года рождения — выбрана не случайно. В 2018 году исполнится ровно четверть века с принятия Конституции нашей страны, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации. Таким образом, выплаты будут предоставлены всем детям, целому поколению югорчан, родившимся в новейшей истории России на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры как самостоятельного региона страны.
Финансовое обеспечение данной меры поддержки планируется осуществить за счет средств бюджета автономного округа, в том числе полученных от реализации ликвидных активов государственного предприятия автономного округа «Исполнительная дирекция Фонда поколений».

На эти цели из окружного бюджета направят 2,6 млрд рублей. 
Следует отметить, что не так давно Дума Югры приняла решение о ликвидации регионального Фонда поколений, а эти выплаты, по сути, станут его заменой. Как мы сообщали ранее, Фонд поколений создавался с целью поддержки югорчан, родившихся после 2000 года, однако многие жители округа посчитали несправедливым, что дети, родившиеся до 2000 года, были лишены мер социальной поддержки. Теперь, в соответствии с новым законопроектом в эту широкую категорию получателей поддержки попадут и дети, родившиеся на территории Югры в период с 1 января 1993 года. 

Единовременную выплату планируется предоставлять в беззаявительном порядке гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке выплата будет предоставляться гражданам, не состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в течение 2018 года. 

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг с указанием сведений о факте рождения и места жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа  — Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106