Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТРОИТЕЛЬСТВО СКВЕРА: к празднику успеем?

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

С каждым днем на строительстве сквера становится все оживленнее. Работа кипит, и это придает особый ритм жизни. Уже видны очертания дорожек, по которым совсем скоро будут прогуливаться жители и гости нашего города. Покачевцы волнуются, успеют ли построить сквер к празднованию 25-летнего юбилея и Дня нефтяника. Об этом мы поинтересовались у первого заместителя главы администрации города Покачи Валентины Казанцевой. 

- На какие средства строится сквер?
- Строительство сквера ведется на средства Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в размере 33 миллионов рублей и окружные средства в размере 5 миллионов 600 тысяч рублей в рамках Соглашения ПАО «ЛУКОЙЛ» и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Правление ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» дополнительно выделило 500 тысяч рублей на изготовление и установку бюста первооткрывателя покачевской нефти — бурового мастера Мелик-Карамова. Бюст изготавливается в городе Озерске, в скульптурной мастерской «Каслинское литье». Его должны привезти 25 августа.
Также в этой мастерской изготавливается скульптурная композиция «Соболиная семейка», сейчас она отливается на заводе и ко Дню города будет установлена. Денежные средства в размере 3 миллионов 900 тысяч рублей выделила компания «РИТЭК — ЛУКОЙЛ», руководит которой наш земляк — Николай Михайлович Николаев.
Напротив магазина «Рассвет» ведутся работы по оборудованию детской игровой площадки.
Одна из достопримечательностей сквера — велосипедная дорожка, которая протянется от Таежной,2 по всему скверу до улицы Мира через Таежную, 16.

- Валентина Георгиевна, сквер начинается с больших букв ПОКАЧИ, на фоне которых уже с удовольствием фотографируются жители и гости нашего города. Будут ли буквы светиться в темноте?
- Буквы устанавливала компания «Электромаркет» (г. Екатеринбург). Они с программным управлением, благодаря которому можно менять цветовую гамму. Так что в темное время суток буквы будут красиво светиться и даже изображать цвета Флага Российской Федерации. На площадке недалеко от букв установлены скамейки, где можно отдохнуть. К сожалению, там уже появился мусор, шелуха от семечек, хотя рядом установлены урны. Хотелось бы, чтобы люди бережно относились к тому, что делается для них же. Надеюсь, что с появлением в Покачах красивого сквера у людей воспитается культура поведения в общественных местах.

- Еще хотелось бы, чтобы люди научились уважать чужой труд. Ведь на строительство сквера затрачены не только огромные денежные средства, но и трудовые ресурсы. Люди работают здесь не покладая рук.
- Действительно, работа ведется огромная. Она находится под постоянным контролем главы города Владимира Ивановича Степуры и генерального директора ТПП «Покачевнефтегаз» Сергея Александровича Шишкина. Помимо нефтяников, большую работу проводят и другие предприятия.
«ЮТЭК-Покачи» и «ЮТЭК — Региональные сети» выделили средства на скульптурную композицию «Дети и голуби», которая будет установлена во вторую очередь строительства сквера напротив дома Таежная, 16.
Предприятия «Дорстройсервис» и «ДЭУ» занимаются отсыпкой тротуаров, укладкой плитки и ремонтом дорожного полотна. Асфальтируется площадка перед магазином «Жанна». Здесь же расширяется автостоянка, которая будет упорядочена разметкой.
«Покачевское УТТ» завозит торф. После отторфовки почвы и засеивания травой газоны поливает Пожарная часть-96.
Сервисный центр «ЛУКОЙЛ — Энергосети» устанавливает и подключает энергосберегающие светодиодные светильники. Всего в сквере будет около 300 светильников.
Сварочные работы и другой объем заданий выполняют рабочие ЦДНГ-3 ТПП «Покачевнефтегаз».
Также на строительстве сквера трудятся субподрядные организации.

- Валентина Георгиевна, многие покачевцы, особенно молодежь, очень надеются, что в сквере будет работать бесплатный Wi-Fi. Этот вопрос уже решен?
- Данный вопрос находится в процессе обсуждения с фирмами, которые занимаются предоставлением связи. Пока обещать ничего не берусь. Но я точно знаю, что сквер будет очень красивый. В честь празднования юбилея города и Дня нефтяника здесь будет много различных мероприятий. На 9 сентября в сквере планируется организовать выставку картин, торговлю сувенирами и товарами народов Севера.
Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей и гостей нашего города прийти сюда на праздник и отметить открытие сквера в такой знаменательный день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44