Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.09.2017 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награждение достойных

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

7 сентября в концертном зале Детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею города. Перед торжественной церемонией награждения  покачевская школьница Лиза Иванова провела для гостей экскурсию по юбилейной фотовыставке, которая была подготовлена городским краеведческим музеем и оформлена в фойе Детской школы искусств.

В концертном зале Детской школы искусств жителей города поприветствовала и поздравила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Владимировна Комарова:
«Добрый день, дорогие земляки, у нас сегодня радостная встреча, сразу несколько событий: 25 лет со дня рождения города и 40 лет со дня промышленного освоения Покачевского месторождения, и все эти события присоединились ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Мои самые сердечные поздравления вам. Хорошее и правильное решение, что к юбилею город освободился окончательно от неустроенности первых лет, от балков и времянок. Спасибо большое за то, что справились с этой задачей.
Одно из знаковых событий, которое сопровождает юбилейные торжества этого города, является создание сквера и установка бюста героя социалистического труда Николая Борисовича Мелик-Карамова. Это очень важная составляющая нашей с вами жизни. Это не просто память, а ответственная память за то, что было сделано другими людьми. Вспоминая о Николае Борисовиче, хочу упомянуть, что он запомнился современникам как человек, опережающий время. Спасибо большое, что вы пригласили на сегодняшний праздник его дочерей, это очень правильно. Николай Борисович обладал зарядом искрометности, стремлением жить полно, с победами, с достижениями. Дай Бог передавать эту искру из поколения в поколение. Вы очень бережно с этой искрой обходитесь, вы настоящие профессионалы, с праздником вас и желаю всего самого доброго!» — сказала губернатор Югры, после чего она вручила почетные грамоты покачевцам. Постановлением губернатора ХМАО — Югры за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа и многолетний труд почетное звание «Лауреат премии ХМАО-Югры» присвоено Раяну Залиловичу Халиуллину — главе города Покачи с 1996 по 2015 год.
Горожан поздравил президент публичного акционерного общества «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» Вагит Юсуфович Алекперов.
«Дорогие друзья, для меня большая честь присутствовать на юбилеях городов, где компания «ЛУКОЙЛ» сегодня является одним из ведущих предприятий по развитию не только производства, но и социальной инфраструктуры. Для нас Западная Сибирь всегда была дорога тем, что вся молодость прошла здесь, и в каждом городе невольно вспоминаешь то, с чего начинал. Я первый раз побывал здесь в 1985 году. Покачи были деревянными, и потом уже было принято решение создать действительно город. Установка бюста великого бурового мастера, который открыл это уникальное месторождение «Покачевское», затрагивает те струнки, которые у нас у всех присутствуют. Это память о великих людях, на примере которых мы сегодня строим нашу реальность, реализуем перспективные проекты и подготавливаем молодежь для того, чтобы она была патриотично настроена к своей стране, к своему городу и к своей компании. В каждом городе, где работает компания, есть и бюсты первооткрывателям, и месторождения сегодня все называют именами великих людей, которые и в компании работали, и внесли огромную лепту в развитие нефтегазового комплекса. И такую традицию мы продолжим. Я хотел бы сказать слова благодарности каждому жителю, для нас нет различий: нефтяник, учитель. Мы здесь все вместе жители городов, все вместе приехали сюда, просто каждый занимает ту нишу, для которой готовился. Всем вам большое спасибо, с праздником! С юбилеем города, желаю благополучия вам и вашим близким! Я с удовольствием вручу сейчас награды лучшим представителям наших коллективов!» — сказал Вагит Юсуфович. Также он провел награждение отличившихся сотрудников и коллективов. За выдающиеся заслуги и значительный вклад в развитие компании и других организаций общества «ЛУКОЙЛ» и в связи с профессиональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности были присвоены почетные звания «Ветеран компании», а также вручены почетные грамоты компании.
На торжественном мероприятии выступил глава города Покачи Владимир Иванович Степура.
«Дорогие друзья, в историческом значении 25 лет — это маленький промежуток времени, и в летописи города Покачи это, наверное, только начало. Город молод, потому что сегодня на предприятиях, в учреждениях работают люди, которые начинали его строить, которые начинали добывать нефть. Когда-то в этом городе жили все приезжие, а сегодня появилось поколение коренных покачевцев, которые здесь родились, которые здесь выросли и которые сегодня работают на нефтепромыслах, городских предприятиях, бюджетных учреждениях. И эти люди любят наш город, потому что это вся их жизнь. Я и мы все верим в будущее нашего города, верим в его развитие. Производственные достижения нефтяников, счастливые мамы с колясками — лучшее этому подтверждение. Я всех поздравляю с юбилеем нашего города, с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Пусть на наших улицах с каждым годом будет все больше и больше счастливых детских улыбок. С праздником!».
После поздравления глава города провел награждение покачевцев. В соответствии с решением Думы города Покачи, за особые заслуги перед городом, направленные на обеспечение его благополучия, выдающийся вклад в развитие города, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 25-летнего юбилея города Покачи звание «Почетный житель города Покачи» было присвоено: Агамету Нухбалаевичу Алиметову — заместителю генерального директора по капитальному строительству общества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», Станиславу Леонидовичу Виноградову — техническому консультанту общества «Югорская территориальная энергетическая компания — Покачи», Вагифу Гюльмагомедовичу Мурадханову — директору общества «Дорожно-эксплуатационное управление», Александру Степановичу Руденко — руководителю группы подготовки нефти и газа ТПП «Покачевнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», Виктору Анатольевичу Собуру — председателю первичной профсоюзной организации ТПП «Покачевнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». Глава города лично повязал почетную ленту каждому награжденному под сопровождение громких аплодисментов.
Далее всех гостей ожидали творческие номера, которые исполнили талантливые юные дарования нашего города. Праздником было пропитано все мероприятие, а в его завершение всех ожидал сюрприз в виде разноцветного салюта-конфетти. Празднование юбилея города с этого момента было торжественно открыто, а впереди, 9 сентября, всех жителей города ожидала развлекательная часть праздника, которая прошла очень феерично, но об этом в материале моей коллеги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88