Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посвящение в профессионалы

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

В БУ «Лангепасский политехнический  колледж» Филиал в городе Покачи прошло торжественное вручение студенческих билетов и посвящение в профессионалы. Символично, что это значимое для первокурсников событие совпало с профессиональным праздником -Днём работников системы профессионально-технического образования.

Приветствуя виновников торжества, студенты старших курсов отметили, что для них колледж стал настоящим вторым домом, и пожелали первокурсникам испытать здесь счастье новых открытий и новых творческих удач.

Право вручить символические подарки первокурсникам предоставили студенту третьего курса, лидеру молодежного движения «Профессионал» Никите Баландину.

Вручая подарки, Никита произнёс торжественную речь: «Первокурсники! Я поздравляю вас с началом учебы в нашем любимом колледже и с правильным выбором будущей профессии! Хочу вам пожелать активной жизненной позиции, любить своё учебное заведение и гордиться им, активно участвовать в спортивных и культмассовых мероприятиях, с интересом осваивать профессиональное мастерство и стараться, чтобы в ваших зачётных книжках стояли только достойные оценки! От имени старшекурсников филиала колледжа вручаю вам этот «гранит науки», который надо «сгрызть», чтобы успешно окончить колледж и получить диплом, и этот «пуд соли», который надо «съесть», чтобы познать все житейские премудрости! Установите эти символические подарки на видном месте в своих кабинетах, и пусть они будут вам напоминанием о том, что ваш профессиональный успех зависит только от вашего старания, трудолюбия и упорства! Удачи вам всем, дорогие первокурсники!».

Первокурсников поздравили  мастера производственного обучения и кураторы групп  В.М. Абдусемедова, С.М. Пестряков и В.Н. Якушев. Мастерам вручили пироги для первого общегруппового чаепития как символ тепла, уюта, дружбы в студенческих коллективах.

Очень торжественно и в то же время с юмором прошла церемония посвящения в молодежное объединение «Профессионал».

После того, как прошло посвящение в «Операторы по добыче нефти и газа» и символичное помазание нефтью, студенты группы ПНГ-17 исполнили «Гимн нефтяников».

Группы делопроизводителей и «компьютерных гениев» посвятили ребят в профессию сварщиков, вручили им маски и электроды.

Студенты группы автомехаников и электриков посвятили в «Технологи общественного питания».

Всё это происходило весело, в стиле КВН. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Все советы от старшекурсников были направлены на старание и приобретение знаний.

Первокурсников песнями поздравили студенты групп ПКМ-16, ПСВ-17 и ПТП -17.  Надо отметить, что слова всех песен, исполненных в этот день, выводились на экран, и все желающие могли подпевать.

В этот торжественный день пришли поздравить первокурсников заместитель главного инженера ООО «Лангепасско-Покачевское НПО-Сервис» В.А. Петренко и мастер промысла ЦДНГ-1 ТПП «Покачевнефтегаз» А.В. Полячков.

И вот наступил самый волнительный момент – вручение студенческих билетов.  Поздравив первокурсников с этим значимым событием, директор филиала Лангепасского политехнического колледжа в городе Покачи А.С. Ваделов отметил, что в нынешнем учебном году зарегистрировано рекордное количество первокурсников — 75 человек.  Это говорит о том, что возрождается уважение к рабочим профессиям, они вновь становятся востребованными на рынке труда. Али Саламханович пожелал первокурсникам успехов в обучении, а также в творческой, спортивной и общественной жизни колледжа.  

Также первокурсников поздравили заместитель директора по производственной работе И.М. Габдуллина и мастер производственного обучения В.Н. Якушев.

В завершение мероприятия первокурсники произнесли торжественную клятву и вместе со своими производственными мастерами разошлись по кабинетам, чтобы в более тесном кругу отметить свой праздник чаепитием с вкусным пирогом.

Благодаря стараниям М.В. Вервейко, социального педагога Е.В. Сафиной, музыкального руководителя А. Кныша, всех педагогов, работников столовой и студентов старших курсов, праздник для первокурсников удался на славу. А это значит, что посвящение в профессионалы они запомнят на всю жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33