Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.11.2017 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прозрачный и социальный бюджет Югры: какой будет экономическая политика региона в ближайшие годы

Автор: Анна Лейниш
Источник: ugra-news

31 октября правительство Югры утвердило главный финансовый документ региона – проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

Напомним, что на прошлой неделе в первом чтении Государственной думой был принят проект федерального бюджета на этот же срок. Важно отметить, что проект бюджета Югры синхронизирован с федеральным, имеет требуемый запас финансовой прочности на возможные сценарии развития макроэкономической ситуации. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, комментируя документ, сказал, что его подготовка была связана с решением двух важных задач: выполнением социальных обязательств перед россиянами и созданием условий для устойчивого экономического роста.

- Тот же принцип положен в основу бюджета нашего региона. Социальные статьи бюджета составляют порядка 72% от всего объема вкладываемых бюджетных средств. При этом структура бюджетных инвестиций позволяет считать проект предлагаемого бюджета – бюджетом развития, — заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

На развитие экономики округа в 2018 году в бюджете заложено более 24,3 миллиардов рублей. Также запланированы вложения в программу информационного общества, или говоря иначе – в цифровую экономику Югры. В этом году на эту сферу было выделено 834 миллионов, а в следующем уже запланирован 1 миллиард 159 миллионов рублей.

- Важно, чтобы посредством бюджетных инструментов в автономном округе стимулировался качественный и технологичный экономический рост, предполагающий развитие новых отраслей и диверсификацию региональной экономики в целом, — заметила глава региона.

Вера Дюдина, директор департамента финансов, заместитель губернатора представила основные характеристики планируемого бюджета:

- Несмотря на текущую ситуацию постепенного восстановления экономики страны, нам предстоит действовать в условиях бюджетных ограничений. При формировании бюджета округа, мы исходили из того, что при любом развитии ситуации на нефтяных рынках и иных негативных факторах необходимо сохранять устойчивость и сбалансированность бюджетной системы региона. Несмотря на снижение доходов бюджета по сравнению с 2017 годом, сохранен действующий режим льготного налогообложения для организаций, налогоплательщиков Югры, которые вправе претендовать на льготы. Кроме того, предусмотрены дополнительные льготы для национального проекта «Бажен», специальных инвестконтрактов и снижена налоговая льготная ставка до 1% по упрощенной системе налогообложения для НКО.

Известно, что доходная часть бюджета на 2018 год составит 177 миллиардов рублей, в 2019 году – 179,7 миллиардов рублей, а в 2020 году – 183,7 миллиардов рублей. Доходы бюджета по традиции формируются из налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Что касается расходов бюджета на следующий год, то они сформированы в сумме 199,6 миллиардов рублей, на 2019-ый – 196,3 миллиарда и на 2020-ый год – 198, 9 миллиардов рублей. Вера Дюдина подчеркнула, что программная структура расходной части бюджета, прежде всего, учитывает вложения в человека, так, социальные расходы увеличены на 5% по сравнению с нынешним годом. Средства, в том числе, пойдут на повышение зарплаты бюджетников, работников сферы дополнительного образования и культуры, индексацию ряда социальных выплат и единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей югорчанам, родившимся с 1993 по 2017 год.

Всего на обеспечение публичных социально-значимых обязательств региональным бюджетом предусмотрено порядка 40 миллиардов рублей. Вместе с тем, планируется повысить качество оказываемых государством услуг, в том числе благодаря привлечению к этой работе НКО. Важно, что 17,9 миллиардов бюджетных рублей заложены на строительство новых объектов социальной сферы и дороги. Кроме того, в финансовом документе предусмотрено новое направление расходов – выплата грантов производителям сельхоз товаров. Это позволит создать высокотехнологичные, роботизированные животноводческие комплексы и модернизировать сельскохозяйственное производство.

Добавим также, что муниципальным образованиям окружное правительство посоветовало максимально взвешено относиться к распределению местных бюджетов, эффективно и экономно использовать денежные средства, рассчитывать свои возможности и учитывать всевозможные риски.

Бюджет основан на консервативном прогнозе, поэтому любые позитивные изменения смогут повлиять на пересмотр бюджета в сторону оптимистичных решений. Наталья Комарова считает, что следует учесть то, что в изначальной версии он остается сбалансирован на условиях не совсем благоприятных внешних условий.

Теперь проект важнейшего документа передадут на обсуждения депутатам и общественности, гражданам. Для этого уже работает раздел официального сайта «Бюджет для граждан». Наталья Комарова подчеркнула, что крайне важно все сведения на этом ресурсе обновлялись регулярно и оперативно. Бюджет должен стать открытым и понятным для граждан. Ведь именно при таких условиях вложения смогут сработать с максимальной эффективностью. Публичные слушания по проекту бюджета уже состоялись, документ был поддержан.

Губернатор также добавила, что на следующем заседании Правительства будет принято решение о приоритетах расходования бюджетных средств.

- Под номером один в проекте этого документа значатся расходы на обеспечение жильем граждан. Пока есть время, следует подтвердить и поправить общественные предложения с различных гражданских институтов и организаций.

Борис Хохряков, Председатель Думы Югры:

- Бюджет остается социально-ориентированным. Рассмотрев параметры проекта бюджета, депутаты поддержали предложения правительства. В частности, принятие мер по стимулированию инвестиционного климата путем установления льготы по налогу на имущество. Появившегося в рамках национального проекта по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты и понижение ставки по налогу на прибыль для организаций, заключивших специальных инвестиционных контрактов с Югрой. Благодаря этому есть перспектива роста налогового потенциала. Мы рекомендуем повысить адресность предоставляемых льгот с 2019 года путем переориентирования льготы по налогу на прибыль для владельцев лицензии, с учетом введения новой системы налогообложения нефтяной отрасли НДД (налог на добавленный доход). Депутаты также рекомендуют сохранить инвестиционные налоговые льготы для предприятий ведущих отраслей экономики, и в будущем усовершенствовать региональное налоговое законодательство согласно новым экономическим условиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8