Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пенсию - легко!

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

В Отделе Пенсионного фонда России по городу Покачи состоялась рабочая встреча с председателями первичных профсоюзных организаций города.

Мероприятие открыла начальник Отдела ПФР в городе Покачи Ирина Ивановна Дробитько. В своем выступлении она рассказала, что Пенсионный фонд России и Федерация Независимых Профсоюзов достигли договоренности в вопросе оказания содействия профсоюзными организациями территориальным органам ПФР об электронном взаимодействии с работодателями по предоставлению заявлений и документов для назначения пенсий в рамках заблаговременной работы. Граждане могут предоставлять пакет документов для оформления пенсии через отдел кадров предприятия, на котором работают. Для этого работодатели заключили дополнительное соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, после чего сканированные образы документов могут передаваться в Пенсионный фонд России. Ирина Ивановна уверена, совместная работа профсоюзов и ПФР позволит к моменту назначения пенсии работнику собрать все необходимые документы и уход на пенсию будет безболезненным. Также начальник отдела заметила, что профсоюзы всегда были опорой для работников, защищая их социальные права, в том числе пенсионные.

Далее на мероприятии была затронута тема предоставления недостоверных сведений о трудовой деятельности. Такая информация ставит под сомнение всю трудовую деятельность работника, а значит — уменьшает размер пенсии. Надо отметить, что сведения, предоставляемые в Пенсионный фонд, тщательно проверяются, и информация, не соответствующая действительности, влечет за собой определенные сложности как для застрахованных лиц, так и для страхователей.

Также на встрече с представителями профсоюзных организаций Ирина Дробитько рассказала об изменениях в порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам и ответила на вопросы присутствующих.

В завершение мероприятия Ирина Ивановна поблагодарила гостей за встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с профсоюзными организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23