Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация в упрощенном порядке

Автор: Информация предоставлена администрацией города Покачи.
Источник: газета "Покачевский вестник"

Уважаемые граждане! Напоминаем о возможности зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке.

Упрощенным называется порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который начал действовать с 01.09.2006 в связи с принятием Закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ, который получил условное название «дачная амнистия» (далее – Закон о дачной амнистии).

В упрощенном порядке можно оформить право собственности:

- на земельные участки, которые предназначены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках.

Амнистия распространяет свое влияние на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001, то есть до срока введения в законное действие в Российской Федерации Земельного кодекса. Для того чтобы зарегистрировать право собственности на такие земельные участки, необходимо оплатить госпошлину и подать в Росреестр заявление на государственную регистрацию прав с приложенными документами, подтверждающими право гражданина на земельный участок. Таким документом может быть акт органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или свидетельство о праве гражданина на участок. Если документов не нашлось, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

Также законодательно установлена дополнительная возможность оформления в собственность земельного участка для тех граждан, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют никаких документов о правах на землю.

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до 31.12.2020 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 30.10.2012 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов объединения о распределении земельных участков между ними либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков документа;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Кроме указанных выше случаев, в упрощенном порядке можно также оформить индивидуальный жилой дом, садовый дом, гараж или иное строение.

Так, право собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдачи разрешения на строительство (например, домики на садовых участках, индивидуальные гаражи или иные строения) может быть оформлено на основании документа, подтверждающего факт создания такого объекта и содержащего его описание и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Право собственности на индивидуальный жилой дом — в случае, если он был построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), также можно оформить в упрощенном порядке.

До 01.03.2018 основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом являются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. То есть, разрешение на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию не представляется и не запрашивается.

Однако уже после 01.03.2018 года для совершения регистрационных действий заявителю потребуется представить в Росреестр разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем необходимо отметить, что упрощенный порядок регистрации прав не отменяет требования Градостроительного кодекса Российской Федерации о получении застройщиками (гражданами) разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

С учетом вышеизложенного, упрощенная процедура оформления прав позволяет гражданину зарегистрировать (узаконить) право собственности на объекты недвижимости с предоставлением минимального пакета документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15