Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.02.2018 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готов к труду и обороне!

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

11 февраля в КСК «Нефтяник» состоялось торжественное открытие Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех возрастных категорий населения.

На церемонии открытия Фестиваля с приветственной речью выступила заместитель главы города Покачи, участник ГТО Галина Гвоздь. Она пожелала всем участникам хорошего настроения и достижения намеченной цели.

Прежде чем приступить к сдаче нормативов, участников состязаний порадовали показательными номерами воспитанники Детской школы искусств и Спортивной школы. Также для поднятия спортивного духа участников ГТО пригласили на разминку. Среди желающих сдать нормативы были разные возрастные категории: от школьников до пенсионеров. Самый взрослый участник ГТО Марат Хайрукович Гиззатов, его возраст — более 70 лет. Но, несмотря на возраст и социальный статус, всех участников Фестиваля объединяла любовь к спорту и здоровому образу жизни. Всего в центр тестирования ГТО поступило более 100 заявок от жителей города, которые изъявили желание принять участие в Фестивале.

Чтобы избежать нагрузки на организм, прием нормативов осуществлялся в соответствии с полом и возрастом участника:

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (3 мин. — для женского пола);

- подтягивание из виса на высокой перекладине (мужской пол);

- подтягивание туловища из положения лежа на спине (за 1 мин.);

- сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью (мужской пол; Х, XI ступень (60-69 лет, 70 лет и старше)).

В тот же день в плавательном бассейне «Дельфин» состоялась сдача норматива по плаванию на дистанцию 50 метров и 25 метров (в соответствии с полом и возрастом). А днем ранее участники ГТО сдали норматив «бег на лыжах» на дистанции 1, 2, 3 и 5 километров.

В центре тестирования ГТО корреспондентам газеты «Покачевский вестник» сообщили, что пока только подводят итоги и совсем скоро будут известны имена самых активных, физически подготовленных участников, а желающим получить золотой значок ГТО предстоит пройти другие спортивные испытания.

Из истории ГТО

«Готов к труду и обороне» — именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.

В 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и таким образом проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные удостоятся высшей награды — золотого значка ГТО!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30