Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Созвучие чувств и слова»

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

А кто вам сказал, что молодые люди не любят поэзию? Волонтёры из группы «Таймер» при редакции газеты «Покачевский вестник» под предводительством своего наставника Натальи Дубовой и главного редактора Елены Планкиной решили опровергнуть это заблуждение и совместно с работниками городской библиотеки провели литературный вечер «Созвучие чувств и слова».

Всё началось с идеи провести презентацию сборника стихов покачёвских поэтов «Покачи! Ты жемчужина нашей Югры!», изданного к 25-летнему юбилею нашего города. А молодым и энергичным ведь только подай идею, и всё сразу завертится! Тем более, если за дело берётся волонтёрская группа «Таймер». Ребята ни минуты не могут провести без интересных и полезных дел. Не зря же они себе такое название выбрали!

Время у них так быстро завертелось, что даже и не заметили, как приобрели популярность не только в нашем городе, но и за его пределами. Зачинателями «Таймера» были старшеклассники, а теперь возрастная категория волонтёрской группы расширилась от 9 лет до 20+ благодаря преемственности поколений. К примеру, Антон Матвеев привёл свою сестру Настю, Амина Алиева – сестру Камиллу (а с ней пришла ещё и подруга Каролина), Валерия Сергеева привела сестру Таисию. Надо сказать, что Валерия Сергеева в прошлом году окончила школу и уехала учиться в высшее учебное заведение, но «Таймер» не оставила. Приехав на каникулы, Лера сразу же активно включилась в работу «Таймера».

И вот подготовка к литературному вечеру началась. Ребята собрались на репетицию, взяв с собой поэтический сборник. Каждый выбрал себе понравившееся стихотворение. Наставник ребят Наталья Дубова подсказала, как прочувствовать стихотворение и прочитать его более выразительно. Стихи выучили наизусть, и юный оператор Владимир Евдокимов снял на видеокамеру. Андрей Беломоин занимался монтажом видеоролика.

Параллельно с «Таймером» к мероприятию готовились работники библиотеки. Они написали сценарий творческого вечера, подготовили слайд-презентацию с портретами местных поэтов и наиболее яркими стихами, вошедшими в сборник; пригласили в библиотеку почётных гостей из администрации города Покачи, поэтов, руководителей общественных организаций, школьников и просто любителей поэзии.

Вечер поэзии начался с романтического вальса, который станцевали Валерия Дьяченко и Егор Доготер.

Исполняющий обязанности директора библиотеки Оксана Александровна Пятышева поприветствовала всех гостей и ввела в экскурс презентации книги, представила гостям главного редактора сборника «Покачи! Ты жемчужина нашей Югры!» Елену Григорьевну Планкину, а также продемонстрировала выставку, на которой собраны все юбилейные сборники стихов покачёвских поэтов и книги о нашем городе, изданные в разные годы к юбилейным датам.

Активист группы «Таймер» Гайдар Рамазанов и библиотекарь Индира Узданова выступили в роли ведущих вечера.

Первому предоставили слово поэту, члену Союза писателей России Александру Филатову, именем которого названа библиотека города Покачи. Александр Александрович за свою творческую деятельность написал так много стихотворений, что их хватило бы не на один литературный вечер. Но так как время мероприятия ограничено, поэт прочитал лишь некоторые свои стихи.

Также предоставили слово и другим поэтам. Свои произведения прочитали Галина Ткаченко, Людмила Голубева, Наталья Дубова, Василиса Чуревич, Гасан Абдуллаев.

В сборник «Покачи! Ты жемчужина нашей Югры!» вошли стихотворения Алексея Ивановича Ларионова. К глубокому прискорбию, его уже нет рядом с нами. Но память о нём живёт в его произведениях о Покачах, о Югре, о Великой Отечественной войне, о своей семье и друзьях, размышления о жизни. Каждая строчка этого мудрого, талантливого поэта затрагивает самые тонкие струнки души. Стихи Алексея Ларионова очень проникновенно прочитала вдова поэта Раиса Михайловна Ларионова, которую пригласили на литературный вечер в качестве почётного гостя.

Стихи тех поэтов, которые не смогли прийти на вечер, продекламировали ведущие и самые юные участники группы «Таймер».

В завершение литературного вечера заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Юсуповна Базарбаева вручила поэтам цветы, по три экземпляра сборника стихов и подарочную книгу о городе Покачи. Поэты сфотографировались на память, а потом работники библиотеки пригласили участников литературной встречи на чаепитие. За чашкой чая красивые стихи звучали ещё душевнее. Поэты общались в непринуждённой обстановке, высказывали свои мнения о том, как важны такие мероприятия не только для них самих, но и для преемственности поколений. Ведь как приятно было слышать стихи в исполнении юных чтецов. Александр Филатов высказал предложение о том, что необходимо организовывать встречи с ребятами, которые сами пишут стихи и прозу, проводить мастер-классы и воспитывать достойную литературную смену.

В дальнейшем литературные вечера можно будет проводить не только в городской библиотеке, но и в Филатовском парке, который поэт создал своими руками. Александр Александрович очень благодарен за содействие городской администрации и лично заместителю главы администрации города Валентине Георгиевне Казанцевой, депутатам города Покачи и лично председателю Думы Наталье Васильевне Борисовой, депутату Юрию Ивановичу Медведеву. Поэт выразил надежду, что работа по благоустройству парка продолжится, ведь это нужно будущим поколениям.

Во время чаепития вспомнили и о том, что активисты нашего города обратились в городскую администрацию и к депутатам с просьбой увековечить память поэта Алексея Ивановича Ларионова, создав в честь его имени Аллею влюблённых. Весной к посадке деревьев можно привлечь всех горожан, представителей молодёжных движений и общественных организаций. Для создания таблички с именем и фотографией поэта, а впоследствии установки бюста Алексея Ларионова, хотелось бы привлечь спонсоров.

Вот так литературная встреча началась с чтения стихотворений, а завершилась мыслью о том, что творческие идеи надо воплощать в жизнь. Как бы ни одолевали людей насущные проблемы в наш прагматичный век, всё-таки духовные ценности остаются вечными. Приобщение к поэзии, к высокому художественному слову делает нас чище и добрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132