Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.04.2018 19:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радуга дружбы – в творчестве

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

9 апреля в Детской школе искусств состоялось открытие городского фестиваля-конкурса (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Радуга дружбы».

Молодые, талантливые, перспективные — это про участников ежегодного фестиваля «Юные таланты», который в этом году проводят под названием «Радуга дружбы». Благодаря такому колоссальному проекту, ежегодно в городе выявляются новые дарования. При поддержке опытных преподавателей удается раскрыть весь потенциал детей и зажечь в них искорку, чтобы в будущем они смогли осуществить свою мечту.

В рамках данного фестиваля в торжественной обстановке в Детской школе искусств состоялось открытие выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Гости вечера — обучающиеся образовательных учреждений, педагоги, родители. Все они пришли посмотреть на труды юных умельцев.

Оценивала мастерство ребят конкурсная комиссия под председательством Галины Гвоздь — заместителя главы города Покачи. В состав конкурсной комиссии вошли начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи Татьяна Свистун, начальник управления образования Любовь Черипенко, директор муниципального автономного учреждения «Издательско-полиграфического центра «Медиа» Ринат Мифтахов, главный инженер управления материально-технического обеспечения администрации города Покачи Валерий Буянов.

Программа выставки была насыщенной. Открыл творческий вечер дуэт воспитанников школы искусств. Артисты подарили зрителям музыкальный номер. Продолжая культурную программу, гостей пригласили окунуться в атмосферу мастер-классов и насладиться выставочными работами юных художников и умельцев.

Мастер-классы демонстрировали на трех площадках по направлениям: песочное творчество, декоративно-прикладное творчество в техниках пластилиновая мозаика и бумажная пластика. С первых же секунд образовались три маленькие «автономии». Иными словами можно сказать, что сформировался некий «клуб по интересам». Трудно подгадать, где больше было сосредоточение детишек. Окружив преподавателей и вооружившись подручными материалами, ребята внимательно следовали по инструкции.

Елена Ципак, заведующая отделением изобразительного искусства, ловким движением руки продемонстрировала зрителям, как при помощи песка и светового планшета можно творить чудеса. В умелых руках природный материал превращается в послушный художественный инструмент, который легко ложится на поверхность и плавно переходит из одного персонажа в роль другого героя. Уроки такого рода в Покачах всегда пользуются большим успехом не только среди детей, но и взрослых.

Наталья Шипицына, преподаватель Детской школы искусств, заинтересовала ребятишек пластилиновой мозаикой. С этим материалом для лепки дети знакомятся еще в раннем детстве. Однако в руках профессионала он может намного больше. Готовая работа из пластилина может конкурировать с изделиями из пластика, стекла, дерева и прочими материалами.

Окружающая нас природа уникальна, будь это снежинка, капелька дождя или садовый цветок. Любая точная копия оригинала считается репродукцией. Именно такой репродуктивной работой были заняты преподаватели ДШИ Юлия Гузюк и Марина Пузикова. Они показали мастер-класс ребятам, как можно порадовать близких людей, сделав букет своими руками. В своем творчестве преподаватели использовали бумагу, клей и ленту. Несколько минут кропотливой работы и… вуаля! Цветы на первый взгляд не отличить от живых. Результат приятно удивлял и восхищал гостей.

Путешествие по выставке заряжало новыми эмоциями и открывало многогранный мир детей. На стенах и стеллажах — работы воспитанников детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и Детской школы искусств. Всего вниманию посетителей представлено 90 работ, выполненных в номинациях «Изобразительное искусство (рисунок)» и «Декоративно-прикладное творчество».

В номинации «Изобразительное искусство (рисунок)» работы выполнены в техниках гуашь, цветные карандаши, пастель, восковый мелок, акварель. В декоративно-прикладном творчестве работы представлены в техниках пластинография, батик, коллаж, квиллинг, полимерная глина. Несмотря на разные техники исполнения работ, все они лежат в одной параллели – посвящены теме дружбы и согласия. Каждая работа оригинальна. Она пропитана любовью, согрета добротой и обращена к посетителям с призывом о дружбе, о бережном обращении к окружающей природе, к людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74