Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.06.2018 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистые руки - чистая совесть

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

В администрации города состоялся семинар-совещание по вопросам организации работы по предупреждению, противодействию коррупции и соблюдению требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в муниципальных учреждениях и организациях.

ие управляющий делами администрации города Покачи Елена Кулешевич, руководители муниципальных учреждений, представители прокуратуры и общественности.

Одно из приоритетных направлений деятельности должностных лиц — предупреждение коррупционных правонарушений в трудовых коллективах, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению. Эта тема скрупулезно обсуждалась на прошедшем семинаре-совещании.

С докладом «О требованиях законодательства по проведению антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях и организациях, о соблюдении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов» выступил старший помощник прокурора города Покачи Дмитрий Васильевич Иванов. Свой доклад спикер начал с терминологии, пояснив, как трактуются в действующем законодательстве слова «коррупция» и «конфликт интересов».

Он пояснил, что коррупция может проявляться в различных формах. Понятие коррупции многогранно, и ее проявление является основным препятствием в развитии любого государства. Приводя типовые примеры конфликта интересов, докладчик указал на завуалированные коррупционные моменты и напомнил о видах ответственности.

Дмитрий Васильевич рекомендовал руководителям учреждений и организаций провести разъяснительную работу в коллективах о недопущении фактов взяточничества и других коррупционных проявлений, выявлять коррупционные тенденции и принимать меры по их пресечению и предупреждению; при возникновении сложных ситуаций информировать об этом правоохранительные органы для принятия мер, входящих в их компетенцию.

Борьба с коррупцией должна вестись во всех сферах человеческой жизнедеятельности и по всем направлениям. Об этом не раз напоминала присутствующим Елена Кулешевич. В своем докладе «О реализации мер по противодействию коррупции в границах городского округа» Елена Алексеевна подчеркнула, что в органах местного самоуправления регулярно проводится профилактическая работа по данному вопросу с целью недопущения возникновения, развития и распространения коррупции в общественно-политической жизни города. Меры по противодействию коррупции, обозначенные в законе № 273-ФЗ, осуществляются на территории города Покачи в полном объеме.

«Одна из мер по противодействию коррупции — это предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Думы города Покачи, лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими органов местного самоуправления города Покачи, руководителями муниципальных учреждений города и членов их семей. Вся информация размещается на официальных сайтах Думы города Покачи и администрации города Покачи», — пояснила Елена Алексеевна.

Также было замечено, что одной из действенных мер по повышению эффективности противодействия коррупции является предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, что снижает или полностью исключает необходимость личного присутствия гражданина при предоставлении услуг. Особое внимание в работе по противодействию коррупции уделено формированию свободного способа обращения граждан в органы местного самоуправления с возникающими вопросами.

Любое проявление коррупции необходимо искоренять из жизни общества, и на борьбу с этим процессом наряду с властью должно быть вовлечено гражданское общество — к такому выводу пришли заседающие в зале.

Свое видение данной проблемы показали юные покачевцы, приняв участие в городском конкурсе «Мы против коррупции», который был проведен на территории муниципалитета в 1 квартале 2018 года. На семинаре-совещании была организована выставка детских рисунков, а также продемонстрированы социальные видеоролики с участием несовершеннолетних детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64