Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.06.2018 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Песни России» во всем многообразии

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото автора

В Югре с 10 по 20 июня прошел 12-й ежегодный Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». Автор и художественный руководитель проекта – президент благотворительного фонда «Народная певческая культура», народная артистка России Надежда Бабкина. Фестиваль-марафон «Песни России» — это совместный проект некоммерческой организации «Фонд поддержки деятелей культуры» и Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль посвящен нематериальному культурному наследию народов России.

Фестиваль-марафон «Песни России», стартовавший в 2007 году в Иваново, уже знают в 57 субъектах России. За это время было проведено 548 мероприятий, которые посмотрели более 14 миллионов зрителей. В 2015 году фестиваль прошёл в Тюменской, Свердловской и Омской областях, в 2016 году – в Кемеровской области, в 2017 году – в Красноярском крае.

В 2018 году коллектив Надежды Бабкиной вместе с артистами из Кемерово, Краснодара, Якутска, Красноярска и других регионов России провел фестиваль в Ханты-Мансийском округе. Гастроли проходили по такому маршруту: Талинка, Нягань, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Когалым, Лангепас, Нижневартовск, Покачи, Мегион.

В Покачах фестиваль-марафон «Песни России» состоялся 18 июня. Весь этот день небо было тёмным и хмурым, шёл проливной дождь. Конечно, сибиряков плохой погодой не напугаешь. Но всё же, хотелось, чтобы ничто не омрачало этого замечательного праздника.

Северная природа, хоть и сурова, но всё же, милостива. К вечеру распогодилось, из-за мрачных туч выглянуло ласковое солнышко, которое светило на протяжении всего концерта. Хоть и было прохладно, но нас согревали тёплые лучи славы знаменитой артистки Надежды Бабкиной.

Открывая Фестиваль, Надежда Бабкина поприветствовала всех жителей маленького, но уютного города Покачи и сказала душевные слова: «Дорогие мои, сегодня вы будете присутствовать при удивительном представлении, разнообразии народных традиций и мудрости обычаев. Я вам искренне желаю получить удовольствие, аплодируйте и своим землякам, и тем, кто приехал из разных регионов России, а мы будем вас радовать и напоминать, какова же наша огромная многонациональная, многообразная страна Россия и какой замечательный прекрасный народ живет в нашей любимой стране. Получайте удовольствие, наслаждайтесь, танцуйте, веселитесь, открывайте свою душу и получайте огромную радость от фестиваля-марафона «Песни России».

После приветственных слов Надежда Бабкина со своим ансамблем «Русская песня» исполнила концертные номера.

Также в фестивале приняли участие: Государственный ансамбль казачьей песни «Криница», шоу-балет «Живая планета», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко», группа «После одиннадцати», Губернаторский театр танца Государственной филармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп», этно рок-группа «АРГЫМАК», Евгений Гор, Александр Коган, Владимир Хоменко, народная артистка Якутии Альбина Дегтярева.

Все номера были очень колоритными и интересными, они представляли культуру нашей многонациональной страны. На одной сцене со звездными коллективами выступили и покачевские артисты: Алина Дул, Алина Курбанова, вокальный ансамбль «Сударушка», вокальный дуэт Валерий Евсеев и Любовь Мишечкина.

«Мы очень счастливы и гордимся тем, что нам доверили выступать на одной сцене с прославленным коллективом ансамбля «Русская песня». Для нас это образец высокого исполнительского мастерства, которому мы стремились соответствовать», – поделилась своим мнением победительница международных творческих конкурсов Алина Курбанова.

К слову сказать, сама Надежда Бабкина оценила высокий уровень исполнения покачёвских артистов и пожелала им дальнейших творческих успехов.

Ведущие концерта Анастасия Ефремова и Александр Коган на протяжении всего вечера между концертными номерами общались с покачёвскими зрителями и создавали хорошее настроение.

В завершение концерта Надежда Бабкина и коллектив «Русская песня» снова вышли на сцену и исполнили яркие, зажигательные песни. Покачевцы подпевали и от души веселились.

«Несколько часов назад здесь шел проливной дождь, и вот приехала Надежда Бабкина и «включила» нам солнце, пообещала, что до конца сегодняшнего праздника у нас будет хорошая погода, так, действительно, и есть. Этот фестиваль так сегодня нужен всем! Покачевцы получили незабываемые впечатления. Спасибо вам большое за сегодняшний праздник, за радость, которую вы нам доставили. Я хочу пожелать долголетия этому фестивалю, пускай он шагает по стране и обязательно заходит в наш город, мы будем вас ждать!» – обратился к артистам Владимир Степура.

«Спасибо огромное за гостеприимство. Мои дорогие, вы знаете, в каждом городе и в каждом поселке, неважно, сколько людей живет, много или мало, мы едем туда с удовольствием. Мы вас любим, ценим, и ваши аплодисменты сегодня важны для нас и для тех артистов, которые приехали из разных регионов России. Это всё мы увезём в свои дома!» — сказала Надежда Бабкина.

Аплодисменты артистам в финале концерта были особенно продолжительными. После фестиваля покачевцы поделились впечатлениями в социальных сетях:

«Вот такие бы праздники почаще!», «Какой замечательный концерт!», «Концерт просто супер!», «Прекрасные песни, задорные танцы! Профессиональные исполнители! Концерт что надо!».

Фестиваль прошел феерично и стал по-настоящему ярким и незабываемым представлением для Покачей и всего Ханты-Мансийского округа.

Надо отметить, что праздник состоялся благодаря большой организационной работе, которую провела администрация города Покачи. Многочисленная делегация фестиваля состояла из 100 человек, и надо было позаботиться о комфортном пребывании гостей, чтобы у них осталось приятное впечатление о нашем городе.

Всё было продумано до мелочей: начиная от встречи гостей и завершая их отбытием из нашего города.

В решении организационных вопросов принимали непосредственное участие глава города Владимир Степура и его заместители Валентина Казанцева, Галина Гвоздь, Алёна Ходулапова, управляющий делами администрации Елена Кулешевич, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна Свистун, и.о. директора Детской школы искусств Марина Калачева, начальник управления образования Любовь Черипенко, директор ДК «Октябрь» Виктор Коповой. Транспортное обслуживание было обеспечено МКУ «Управление материально-технического обслуживания» (директор Сергей Дмитрюк).

Организацию питания всей делегации обеспечила индивидуальный предприниматель Ольга Клищенко. Угощение и радушный приём Надежды Бабкиной было организовано ТПП «Покачевнефтегаз» (генеральный директор Сергей Шишкин).

При администрации города Покачи действует волонтёрское объединение «Содружество», куда входят не только подростки и молодёжь, но и взрослые. Волонтёры этого объединения под руководством заместителя начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Елены Базарбаевой принимали активное участие в Гражданском форуме общественного согласия в ХМАО — Югре, на торжественном открытии Года волонтёра (добровольца) в России; в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. И вот теперь волонтёрскому объединению «Содружество» посчастливилось принимать участие в фестивале-марафоне «Русская песня». Наши добровольцы принимали участие в оборудовании гримёрных комнат, провожали туда артистов и встречали их у сцены, сопровождали гостей на обед и ужин, решали многочисленные организационные вопросы.

Начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Кривда держал на контроле дежурство подразделений полиции, частных охранных предприятий и народных дружинников. По информации правоохранительных органов, в этот день нарушений правопорядка зарегистрировано не было.

Это ещё раз доказывает то, что хорошие, душевные песни делают нас лучше.

Слаженная работа команды администрации г. Покачи, учреждений и предприятий позволила организовать радушный прием участников фестиваля, создать атмосферу праздника и духовного единения.

Когда Надежда Бабкина спросила, нужны ли людям такие фестивали, покачёвцы хором ответили: «Да! Нужны!». Духовные ценности во все времена имели большое значение, и современному обществу они тоже нужны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109