Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Сабантуй" - праздник дружбы народов

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото автора.

В дождливую июньскую пору выдался ясный солнечный день, как будто небесная канцелярия даровала нам его для празднования замечательного праздника Сабантуй. Этот татаро-башкирский праздник плуга, издревле связанный с началом полевых работ, сейчас символизирует дружбу народов. В нашем многонациональном городе Сабантуй любят все.

Несмотря на то, что Сабантуй-2018 проходил в пятницу вечером, покачёвцы после трудовой недели не спешили домой. На площади Дома культуры «Октябрь», где внимание прохожих привлекала задорная музыка и выездная торговля, манил ароматный запах шашлыков, было многолюдно и весело.

С праздником всех поздравил глава города Покачи Владимир Степура: «Дорогие Покачёвцы! В нашем небольшом, но красивом и уютном, многонациональном городе, который славен своими традициями, вот уже не первый год проходит замечательный праздник Сабантуй. Он стал популярен не только в нашем городе, округе, стране, но и далеко за пределами России. Сегодня я хочу выразить слова благодарности нашей общественной организации «Туган Як» в лице её руководителя Ильмиры Ильдусовны Галимовой, которая вместе со своей делегацией недавно вернулась из Болгарии, где люди другой страны узнали, как празднуют Сабантуй в Покачах. Жители солнечной Болгарии были по-хорошему удивлены и обещали к нам приехать с ответным визитом. Это говорит о том, что праздник шагнул далеко за пределы России. Он популярен и в других странах, где есть представители татаро-башкирской культуры».

Также Владимир Иванович поздравил всех мусульман нашего города с великим праздником Ураза-байрам, который праздновался в этот же день, 15 июня: «Хочу пожелать вашим семьям мира и согласия, детям и взрослым здоровья, хорошего настроения, весёлых праздничных дней».

По сложившейся в Покачах традиции, глава города провёл торжественную церемонию награждения.

За активное участие в организации и проведении праздника Сабантуй-2018 и значительный вклад в сохранение и развитие национальных традиций народов Югры благодарственные письма главы города вручены татаро-башкирской организации «Туган Як» (руководитель И.И. Галимова), танцевальному коллективу «Каприз» (руководитель И.И. Галимова), заместителю главы города Покачи Галине Дмитриевне Гвоздь.

Благодарственные письма от татаро-башкирской организации «Туган Як» вручены главе города Покачи Владимиру Ивановичу Степуре, генеральному директору ТПП «Покачевнефтегаз» Серегею Александровичу Шишкину, директору ООО «Лангепасско-Покачевское нефтепромысловое оборудование – Сервис» Марату Мухарямовичу Тимергазину, директору МАУ ИПЦ «Медиа» Ринату Султановичу Мифтахову, имаму-хатыбу Покачевской соборной мечети Рустаму хазрату Рахматулле, директору ООО «Багира» Зульфие Мусалимовне Алиевой, индивидуальному предпринимателю Шамилю Магомедовичу Магомедову (Магомедов спорт-бар «Victory»), директору кафе-ресторана «Эльнур» Эльдару Рагуб-оглы Нуриеву.

Особую благоданость «Туган Як» выражает главному спонсору – компании «ЛУКОЙЛ».

С приветственным словом выступил имам-хатыб Покачёвской городской мечети Рустам хазрат Рахматулла: «Дорогие братья и сёстры! Сегодня не только национальный, но и духовно-религиозный праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. С этим благословенным днём я вас искренне поздравляю. Пусть Всевышний примет наши добрые дела и приумножит их. Желаю мира, милости Аллаха и его благости в обоих мирах каждому из вас!».

После торжественной части праздник продолжился в форме народного гуляния. На сцене один за другим сменялись яркие концертные номера в исполнении покачёвских творческих коллективов и гостей из Лангепаса, Мегиона и Нижневартовска. Под задорные татаро-башкирские мотивы зрители от мала до велика весело танцевали и громко аплодировали каждому артисту.

Одновременно с концертной программой проходили шуточные игры для детей и взрослых: «Срежь приз», «Разбей горшок», «Бег с яйцами на ложке», «Бег в мешках», «Достань монету из катыка», «Кто кого поднимет с палкой», «Бег с коромыслами и вёдрами», мастер-класс «Тюбетейка» и конкурс на-циональных блюд (победили гости из Мегиона). Аквагрим провели волонтеры из СОК «Звездный».

На площади за школой №2 в это время проходили состязания по поднятию гири, «Бой с мешками на бревне», «Штурм столба». Больше всего зрителей и болельщиков собрала национальная борьба «Куреш».

Надо сказать, что во всех состязаниях принимали участие не только мальчики, юноши и мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. Своим упорством и волей к победе каждая из участниц опровергала миф о слабом поле, и это придавало состязаниям ещё большего азарта.

Коллективу «Туган Як» большую помощь оказали работники ДК «Октябрь» Л. Лисовская, А. Арифулина, О. Арзамасова и другие работники управления культуры, спорта и молодежной политики, а также судейская команда: А. Ханов, А. Галимов, А. Рамазанов и главный судья М. Ибраков.

И вот наступил долгожданный миг награждения победителей. В состязаниях «Поднятие гири» третье место среди юношей занял Шарафутдинов Нургиз (165 подъёмов), второе место – Абдурагимов Абдурагим (301 подъём), первое место – Гумеров Ильнар (444 подъёма). Среди девушек бронзовым призёром по поднятию гири стала Шарипова Сабрина (200 подъёмов), серебряным – Бузубова Анастасия (222 подъёма), а золото победы досталось Рамазановой Майе (225 подъёмов). В соревнованиях «Штурм столба» победил Прилуцкий Сергей. Все получили призы.

Для награждения победителей в борьбе «Куреш» на сцену пригласили почётного судью из города Нижневартовска Ибракова Марата Янсуровича. Он в своём выступлении отметил, что сам занимался борьбой «Куреш» с 5 до 50 лет, теперь является наставником молодых борцов.

Марат Янсурович объявил результаты состязаний и пригласил на сцену победителей. В детском куреше победу одержала Никитина Олеся, на втором месте Байбутов Рашид, на третьем месте – Королёв Артём. Среди взрослых участников борьбы «Куреш» третье место занял Адиганов Ямиль, второе место – Зайнутдинов Айгиз. Первое место и звание «Батыр-2018» в упорной борьбе завоевал Юлбарисов Раис.

Апофеозом стало вручение главного приза – барана – победителю, который торжественно прошествовал по площади со своим увесистым призом на мужественных, сильных плечах.

Завершился праздник национальным танцевальным марафоном «Апипа».

А в субботу делегация татаро-башкирской организации «Туган Як» побывала на празднике Сабантуй в Когалыме.

Коллектив «Туган Як» благодарит главу города В.И. Степуру за предоставление автобуса и личное участие в дружественной поездке в Когалым на окружной «Сабантуй».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165