Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.09.2018 08:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Города Югры»: первые итоги и счастливые открытия

Автор: Открытый регион
Источник: газета "Покаачевский вестник"

Именно такие слова можно сказать о церемониях определения победителей-обладателей ценных подарков историко-краеведческой Викторины «Города Югры». Они состоялись в 15 городах автономного округа 15 и 16 сентября.

Победителями стали

более 300 тысяч югорчан

По данным организаторов, всего в пунктах сбора в 15 городах Югры, где проходила Викторина, было сдано 302 560 анкет. Из них победителями, анкеты которых содержат правильные ответы на вопросы, стали 300 348. Например, в Ханты-Мансийске признаны победителями Викторины 21 439 горожан, в Нижневартовске, – 50 146, в Сургуте – 62 725.

Почти 9 тысяч ценных подарков

Процедуры прошли отдельно в каждой территории. Первым городом, где состоялась церемония, стал Ханты-Мансийск, а последним – Сургут. Всего 15 – 16 сентября были определены обладатели 8 790 подарков. Из них 22 автомобиля, 15 снегоходов, 22 скутера, 129 айфонов, X модели и многие другие подарки.

Все церемонии транслировались в прямом эфире. Их можно было смотреть из любой точки Югры, России. Если вы пропустили церемонию или вновь хотите испытать эмоции счастья, то все трансляции доступны на канале портала «Открытый регион – Югра» на «YouTube.com».

«Я поздравляю всех югорчан с познавательным, большим праздником -Викторина«ГородаЮгры». Мыдолгошликэтомумоменту, напротяжениипочтитрехмесяцев. Шла к этому моменту большая команда людей. Это наши партнеры, которые любезно предоставили такие замечательные подарки, наши организаторы во всех 15 городах, где работали общественники. Это наши волонтеры, которые помогали нам на каждом этапе. Все вместе мы частичка за частичкой построили такой большой дом, в котором югорчане смогли пополнить свои знания. Мы рады тому, что более триста тысяч человек прикоснулись к истории своих городов. Они глубже ее узнали, открыли для себя что-то новое. Поэтому это наша общая победа», – отметила директор «Центра «Открытый регион» Оксана Макеева. – Жители автономного округа стали свидетелями небывалого зрелища. Два напряженных дня трансляций. Мы узнали имена счастливых обладателей автомобилей, скутеров, снегоходов, множества гаджетов и другой полезной техники».

Счастливый генератор

Оксана Макеева сообщила, что впервые использовалась система QR-кодов. Каждая анкета имеет уникальный код и сканировалась в пункте приема анкет, 9 сентября. Сформированную электронную базу затем загрузили в генератор случайных чисел. Напомним, что ранее оргкомитет Викторины принял решение использовать современные методы определения победителей, а именно – генератор случайных чисел. Он состоит из программно-аппаратного комплекса «Соболь. Версия 3.0», который соответствует всем необходимым требованиям и имеет сертификат ФСБ России.

Программная часть комплекса подготовлена разработчиками Югорского НИИ информационных технологий. Номера анкет победителей Викторины, то есть тех, кто правильно ответил на вопросы, были загружены в генератор. Все они приняли участие в процедуре определения обладателей ценных подарков. В начале каждой онлайн-трансляции делегация общественности города проверяла и подтверждала загрузку всех номеров в генератор случайных чисел.

«Интерес югорчан к истории своего родного края становится стабильным. Он пробудился и это самая главная наша цель. Нам стали известно огромное количество исторических фактов, о которых не знали даже старожилы. Сейчас начинается работа по созданию академической истории Югры. После ее издания, безусловно, она станет фундаментом для проведения мощных и полноценных во всех смыслах Викторин», — сказал председатель оргкомитета Викторины «Города Югры» Яков Черняк.

Первые итоги Викторины в Покачах

В Викторине «Города Югры» приняло участие 7086 покачевцев. На пункты приема анкет некоторые горожане приходили целыми семьями.

«Я вместе с детьми участвую в Викторине во второй раз. Нам важно не только выиграть приз, но и узнать глубже историю нашего города и региона. Спасибо организаторам за это!» – поделилась жительница города Покачи Ольга Тернова.

На пунктах приема анкет историко-краеведческой Викторины «Города Югры» в Покачах работали около 50 операторов и более 40 волонтеров. Правильно заполненными оказались 7072 анкеты. Именно они были допущены к розыгрышу призов, который состоялся 15 и 16 сентября.

Многие участники внимательно следили за ходом розыгрыша, надеясь услышать заветные цифры. В итоге счастливыми обладателями главных призов в Покачах стали Виктор Басов с номером анкеты 0628957, Заира Рамазанова с номером анкеты 0323820 и Василий Чиканчи с номером анкеты 0628149. Виктор Басов выиграл автомобиль, Заира Рамазанова – снегоход, а Василий Чиканчи – скутер.

«Неожиданно и очень приятно! Я скачала анкету с сайта «Открытый регион – Югра», ответила на вопросы и в нужный день сдала её в пункте приема. Обсудим с мужем, как будем использовать снегоход», – делится Заира Рамазанова.

Всего в Покачах было разыграно 67 ценных подарков. В их числе автомобиль, скутер, снегоход, 2 IPhone 10, 4 планшета, 18 предметов кухонной бытовой техники, среди которых блендеры и электрочайники. Также были разыграны абонементы на посещение спортивных учреждений и подарочные сертификаты в городские кафе.

Что будет дальше?

Как сообщили в окружном оргкомитете Викторины «Города Югры» с 1 по 15 октября пройдет информирование победителей – обладателей ценных подарков о дате и месте выдачи сертификатов. С 16 по 30 октября – пройдет процедура выдачи подарков в местных оргкомитетах.

Отметим, что все желающие по запросу в «Центр «Открытый регион» могут получить диплом победителя «Викторины «Города Югры». Форма доступна на портале «Открытый регион – Югра» в разделе «Викторина «Города Югры».

Викторина «Города Югры» погрузила большое количество югорчан в невероятные и счастливые открытия. Мы все стали историками, изучающими историю своего города, любимой Югры. Это наше наследие, знания, которые мы обязаны сохранить для наших потомков. Масштабные события, посвященные 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях, продолжаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166