Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовые шахматы теперь и в Покачах

Автор: Наталья Иванова
корреапондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото Юрия Калиниченко

Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты.

У покачевцев теперь тоже есть возможность попробовать свои силы в этом умном и увлекательном виде спорта.

Так, 6 октября в покачевском сквере прошло торжественное открытие ростовых шахмат. Организаторы меро-приятия – управление культуры, спорта и молодежной политики.

С приветственным словом выступила исполняющий обязанности главы города, первый заместитель главы города Покачи Валентина Казанцева:

«Дорогие друзья! Я поздравляю вас со знаменательным событием – открытием шахматной площадки. Я уверена, в скором времени этот вид спорта станет любимым среди покачевцев. Мы благодарим за спонсорскую помощь нотариусов Ханты-Мансийского автономного округа –Югры. Кроме того, с сентября 2016 года на счет местного бюджета от жителей города поступили средства с целевым назначением использования «Благоустройство города Покачи». Часть этих средств была потрачена на благоустройство площадки. Спасибо вам большое!

Без вас мы бы не справились», – отметила Валентина Георгиевна.

Великолепные король и королева, приятная музыка, много творческих номеров – это именно то, что и было необходимо в солнечное субботнее утро. Программа была насыщенной и интересной. Приняли участие в ней и взрослые люди, и совсем еще юные будущие гроссмейстеры.

Малыши с удовольствием передвигали шахматы величиной с собственный рост, а взрослые не оставляли попытки найти самый верный ход. Ведь самое главное в шахматах – умение стратегически мыслить, а потому не стоит торопиться и совершать опрометчивых шагов, ибо на каждый шах найдется свой мат.

Об этом скажет каждый опытный гроссмейстер.

Стоит отметить, что в скором времени шахматная площадка будет работать как секция, а это означает, что любителей сыграть партейку-другую в шахматы станет намного больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183