Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2019 17:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берестяная утварь народа ханты

Автор: Людмила Голубева

20 марта Краеведческий музей провел интерактивную экскурсию «Берестяная утварь народа ханты» для учеников третьих классов средней школы № 2.

Повнимательнее рассмотреть, потрогать своими руками и даже понюхать экспонаты – именно в этом заключается интерактивность экскурсии. Среди экспонатов: берестяные корзинки, деревянные ложки, берестяной кузовок и коробочка из пихты для хранения продуктов и вещей. Примечательно то, что многие из этих предметов используют и современные семьи, которые живут на стойбищах.

Мероприятие для школьников провела методист научно-просветительской деятельности краеведческого музея Марина Османова. Она рассказала про особое отношение народа ханты к деревьям и в целом к природе, о том, что для представителей коренного народа ценна любая жизнь, будь это жизнь червячка или дерева.

Экскурсия была проведена для учеников 3 «А», 3 «В» и 3 «Г» классов второй покачевской школы, для каждого класса отдельно. Школьники с увлечением слушали экскурсовода, задавали множество вопросов и с интересом рассматривали деревянную посуду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23