Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция памяти

Автор: Бурулай Бехматова

Фото Юрия Калиниченко

15 февраля на площади у Монумента защитникам Отечества прошла акция памяти ко Дню вывода войск из Афганистана.

Возложить цветы к Вечному огню и почтить память всех, кто выстоял и выполнил свой воинский долг, пришли глава города Покачи Владимир Степура, депутаты города, юнармейцы второй и первой школы, кадеты четвёртой школы и жители города.

С приветственной речью выступил Владимир Иванович. Он сказал, что 15 февраля мы отметили 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана:

«В нашем городе проживает 37 воинов-интернационалистов. Война учит быть стойкими, мужественными, ценить особые братские отношения, дорожить Отечеством. Уважаемые воины-афганцы и все те, кому пришлось защищать интересы нашей страны в локальных конфликтах, спасибо вам за героическое прошлое и достойное настоящее! Ваш воинский подвиг и несгибаемая воля — достойный пример для молодого поколения».

Также выступил участник боевых действий в Афганистане, представитель общества ветеранов боевых действий в Республике Афганистан – Александр Сухоруков.

Он рассказал, что дата 15 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день 1989 года генерал Борис Громов, стоя на мосту, махнул рукой назад. Этот жест означал, что не осталось ни одного советского солдата, офицера и прапорщика. Они с честью выполнили свой долг.

Не все вернулись с той войны. У кого-то грудь украсили ордена и медали, а кому-то не суждено было выжить. Но память о каждом защитнике Отечества будет жить в наших сердцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47