Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.11.2014 12:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоговое сочинение – допуск к ЕГЭ

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. За более подробной информацией мы обратились к специалисту-эксперту управления образования администрации города Покачи – Татьяне Храпуновой. 

-Татьяна Геннадьевна, в этом учебном году условия сдачи ЕГЭ усложняются написанием итогового сочинения. К чему должны быть готовы нынешние выпускники?
- Для того чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники школ должны будут 3 декабря 2014 успешно написать итоговое сочинение и получить «зачет».
- Темы итогового сочинения уже известны?
- Темы итоговых сочинений будут разработаны Рособрнадзором для разных часовых поясов на основе утвержденных тематических направлений: «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»; «Спор поколений: вместе и врозь»; «Чем люди живы?». Темы сочинений станут известны в день проведения экзамена. Доступ к темам будет разрешён только ответственным лицам.
- Как будет оцениваться сочинение?
- Для того чтобы работа была оценена положительно, важно получить «зачет» по двум обязательным критериям: «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала», а также хотя бы по одному из трёх дополнительных критериев, к которым относится и грамотность.
Однако для зачета в целом за сочинение (изложение) этого недостаточно. Также должен быть выдержан объем сочинения – не менее 250 слов.
Хотелось бы обратить внимание будущих абитуриентов еще и на то, что при поступлении в вуз сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.
- На что ещё следует обратить внимание в ответственный предэкзаменационный период?
- Хотелось бы обратить внимание читателей и на то, что в следующем году традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уйдут в историю, останутся две волны – досрочная и основная. Досрочный период предусмотрен для выпускников прошлых лет; для тех, кто окончил образовательные организации со справкой в предыдущие годы; выпускников текущего года, не имеющих академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнивших учебный план или индивидуальный учебный план; обучающихся 11-х классов, закончивших изучение программ по отдельным учебным предметам и имеющих годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10 класс).
Приём заявлений на сдачу ЕГЭ в досрочный февральский период завершается 30 ноября.
По всем вопросам можно обращаться в управление образования городской администрации или по телефону 7-24-40.
- Татьяна Геннадьевна, Ваши рекомендации и пожелания в преддверии итогового сочинения?
- Уважаемые выпускники, времени до написания итогового сочинения осталось совсем мало. Постарайтесь сосредоточиться, привести в систему все полученные ранее знания и приложить максимум усилий для того, чтобы успешно написать сочинение и получить допуск к ЕГЭ. Желаю вам удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

398