Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.09.2014 12:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красною кистью рябина умрет, если ее никто не спасет

Автор: Наталья Сергеева

Не пичкайте себя успокоительными, просто старайтесь совершать добро!

Осень вступила в свои права. Про эту золотую пору поэт сказал: «Яркою кистью рябина зажглась»…

Немногочисленные лиственные деревья скидывают свои наряды, точно обнажая душу перед людьми. Наивные, как они ошибаются, полагая, что в благодарность за их летнюю красу и цвет, люди станут беречь их…

Говорят, душа есть у всех и всего на земле: камень, река, дорога, кошка, человек… Последний экземпляр принято считать разумным, единственным, кто имеет возможность мыслить, думать, чувствовать…

Только значит ли это, что у него есть душа? ... Или, может, она просто спит? Многие из нас намеренно пичкают ее успокоительными в виде: «Пусть говорят/думают/решают те, кто обязан. А я ввязываться не буду» или попросту кидают равнодушные взгляды и проходят мимо.

Совсем недавно я столкнулась с определенным человеческим равнодушием. Не скажу, что я вижу такую картину впервые и она удивила меня до глубины души… Вовсе, нет.

Просто в очередной раз, я поняла, что люди безразличны, потому и получают в ответ на свои просьбы и желания, струю холодного равнодушия от Вселенной, «местных властей» и всех, кто им что-то обязан.

Сидя в машине, я обратила внимание на мальчика, которой у дома Мира, 3 прыгал на месте, пытаясь рукой подцепить макушку дерева. Достигнув цели, он жадно и грубо наклонил его и стал обдирать ягоды.  Неподалеку стоял взрослый юноша лет 15-16 и смотрел на него, изредка похихикивая. Очевидно, находя комичность в невысоком росте юнца и его множественных неудачных попытках добраться до вершины дерева. Чуть дальше – мужчина лет 55… Увидев мой устремленный взгляд, он повернулся и попытался оценить все происходящее позади него. Я-то наивная думала, что Он вступится, попытается восстановить справедливость, ну хотя бы сделает замечание… Он поглазел на эту картину и отвернулся, продолжая дальше изучать свой телефон.

Естественно, моя последняя надежда на взрослого человека оказалась потерянной и я, не найдя другого выхода, самостоятельно пошла восстанавливать справедливость.

Не буду пересказывать то, чему я пыталась научить детей, немногим младше меня…

Суть от этого не поменяется.

Естественно, юные вандалы послушали меня. Что им еще оставалось сделать, вокруг взрослые люди…

Не думаю, что им очень стыдно. Но, хочется верить, что помаленечку, потихонечку, начав с себя, мы сможем быть не просто бездушными вредителями и потребителями, а когда-нибудь благодарными Людьми? Пока же, те из нас, кто равнодушен, просто пешки, неверящие в себя и свою способность повлиять на мир и окружающих людей. Возможно все! Стоит только научиться говорить вслух. Не бояться трудностей, как та красная рябина, грозди которой, под натиском человеческой бездушности, склонившись к земле, еще горели и тянулись к жизни…

Комментарии (1)

  • Yaroslav, 11.09.2014 08:33 #

    Многие дети, подростки, да и взрослые ломают деревья. особенно когда много комаров и мошки, все с ветками по улицам ходят

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

632