Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Комарова: "Покачи - город не типовой, и решение должно быть не типовым"

Источник: ugra-news

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова призвала администрацию Покачей творчески подходить к работе. Таким образом, глава региона продолжила тему, поднятую в разговоре с депутатами городской думы — превышении средних расходов на содержание бюджетных учреждений, при низкой удовлетворенности населения госуслугами.

Проведя беседу с сотрудниками администрации, губернатор рекомендовала использовать имеющиеся ресурсы более эффективно, не допуская простаивания зданий:

- Не хватает театра? Используйте имеющие площади, не нужно строить новое здание. Как вы его содержать будете? Итак, столько спортивных сооружений простаивает в дневное время. Думайте, ищите решения.

Также она обратила внимание на организацию деятельности единой дежурной диспетчерской службы города:

- Все что имеет отношение к безопасности граждан приоритетно и любые проекты в этой области ключевые. Надо работать вместе, а не кивать с одного уровня власти на другой, и внедрять решение. По данным наших экспертов, созданная здесь служба не удовлетворяет требованиям. Причем речь о простых требованиях, вроде наличия необходимых площадей. Аварийно-спасательная служба 112 все еще работает в тестовом режиме. Есть структурные проблемы в обеспечении защиты информации. Нельзя допустить, чтобы эти недоделки влияли на качество работы. Способы решения этих вопросов есть. Они уже выработаны и остается понять, пригодятся ли они здесь. Впереди создание региональной системы получения сигналов, принятия решений и доведения их до исполнения. Это проект "Безопасный регион" (так мы ее условно называем).

Самым сложным вопросом стало обсуждение финансовых проблемы. С 2009 года бюджет города является дефицитным. На данный момент муниципальный долг составляет 200 миллионов рублей. Причем антикризисный план администрации, заключающийся в перекредитовании, губернатор не одобрила:

- Больше 60% от бюджета! Это предбанкротное состояние. Я нажимаю красную кнопку. Вы будете под особым контролем пока не приобретете финансовую устойчивость. В оперативном порядке, вместе с окружным департаментом финансов, с этого дня разрабатывайте работоспособную программу действий в сложившихся условиях.

Также Наталья Комарова обратила внимание на то, что многие обращения, поступающие к ней из города, содержат простые просьбы: дать разъяснение, предоставить информацию.

- Это особенность вашего города. Нам нужно установить такой порядок работы с гражданами, чтобы им было не нужно обращаться за информацией к внешним экспертам, — отметила губернатор. — По вопросам заработной платы, очередности, порядка получения жилья, договорам социального найма, способам получения земельных участков, почему то ответы органы местного самоуправления не всегда вызывают доверие рядовых граждан и они стараются их перепроверить. Надо подумать над этим. Может подучиться работе с гражданами, посмотреть лучшие практики. 

Комментарии (1)

  • Yaroslav, 16.02.2015 09:41 #

    Ха! Наконец-то... а то совсем забыли, что не только деньги надо считать, но и зарабатывать их как-то

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

389