Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.01.2016 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже закона

Источник: газета "Покачевский вестник"

Нижневартовским районным судом в отношении жителя города установлен административный надзор.

ОМВД России по ГО г.Покачи обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении местного жителя, который в период действия судимости за совершение особо тяжкого преступления, за совершение которого он отбывал наказание в местах лишения свободы, в течение 1 года совершил 2 административных правонарушения, посягающего на общественных порядок и общественную безопасность. 

Судом по результатам изучения представленных доказательств, а также с учетом мнения прокурора, полагавшего законным требование об установлении надзора, удовлетворил заявление полиции, обязав поднадзорного являться в органы внутренних дел для регистрации 2 раза в месяц.
Р.Р. Ковалёв, прокурор города.

Прокуратура города Покачи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Покачи, который совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователем Лангепасского МСО СУ СК РФ по ХМАО-Югре.
Следствием установлено, что гражданин К. в период с 19 по 26 июня 2014 года, вместе с несовершеннолетней находился в квартире, расположенной в г. Покачи, где у совершеннолетнего возник преступный умысел на совершение с несовершеннолетней не достигшей шестнадцатилетнего возраста полового сношения.
С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей совершеннолетний житель г. Покачи, заведомо зная, что последняя не достигла шестнадцатилетнего возраста, совершил добровольное половое сношение. В результате преступных действий гражданина К. несовершеннолетняя забеременела и родила ребенка.
Гражданин К. не работает, не женат, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время отбывает наказание за совершение иных преступлений в колонии общего режима.
Прокуратура города Покачи согласилась с позицией следствия в части доказанности вины и правильности квалификации действий обвиняемого.
Д.С. Гунько, заместитель прокурора г.Покачи, младший советник юстиции.

Прокуратура города Покачи утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Покачи, который совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Предварительное расследование по уголовному делу проведено дознавателем ОД ОМВД России по ГО г. Покачи.
Дознанием установлено, что гражданин М. 15.12.2015 в период времени с 19 часов до 20 часов находясь в прихожей своей квартире, расположенной в г. Покачи, в ходе ссоры, нанес два удара кулаком по голове и один удар кулаком по лицу своей несовершеннолетней дочери 2000 года рождения, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей теменной области головы и нижней челюсти справа, которые не причинили вреда здоровью, так кА не влекут за собой расстройства здоровья.
Гражданин М. работает, женат, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Прокуратура города Покачи согласилась с позицией дознания в части доказанности вины и правильности квалификации действий обвиняемого.
Д.С. Гунько, заместитель прокурора г.Покачи, младший советник юстиции.

С 15 января 2016 г. вступил в силу закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами

В частности, если гражданин не уплатил административные штрафы на сумму более 10 тыс. руб., действие его водительского удостоверения может быть приостановлено.
Приведен перечень случаев, когда такое ограничение не применяется. Например, если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью или для него это единственное средство обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.
Обращается внимание, что должника лично уведомляют о применении к нему данного ограничения. Ограничение может быть применено "заочно" только к должнику, находящемуся в розыске, в рамках исполнительного производства.
При поступлении информации об оплате задолженности судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня выносит постановление о cнятии ограничения и незамедлительно направляет его копию должнику, взыскателю и в соответствующий госорган.
За нарушение ограничения на пользование правом управления транспортными средствами предусмотрена административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения прав на срок до 1 года.
Р.Р. Ковалёв,
прокурор города.
В связи с возникающими вопросами относительно порядка применения отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года №1085 (далее — Правила), Роспотребнадзор разъясняет следующее

Гостиница работает по посуточной системе оплаты с расчетным часом в 12 часов.
Разъяснено, что если потребитель заезжает и размещается в гостинице после 0 часов 00 минут до указанного расчетного часа, а выезжает, к примеру, на следующий день до расчетного часа, то гостиница не вправе взимать с него за этот период времени (т. е. за день заезда до расчетного часа) плату за полные сутки. В данном случае может взиматься плата максимум за 1,5 суток.
Р.Р. Ковалёв,
прокурор города.

Задержанный получил право на звонок близким

В соответствии с внесенными изменениями в Уголовно — процессуальный кодекс Российской Федерации законодателем уточнен порядок задержания подозреваемого.
Введено требование об обязательном участии защитника при составлении протокола задержания, если он участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого.
Кроме того, ранее дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомлял кого-либо из его близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставлял возможность такого уведомления самому подозреваемому.
Последний теперь вправе сделать один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления родственников или близких лиц о своём задержании и месте нахождения. Следователь, дознаватель должны предоставить ему такую возможность не позднее 3 часов с момента доставления.
К процессуальным издержкам дополнительно отнесены суммы, связанные с уведомлением родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.
Д.С. Гунько, заместитель прокурора г.Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

302