Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.07.2016 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 29.07.2016 г.

Купание красного коня

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: газета "Покачевский вестник"

фото с сайта https://m.babyblog.ru

Всем хорошо известна картина художника Кузьмы Петрова-Водкина, на которой молодой человек моет своего четвероного друга. Времена идут, но привычки людей сохраняются.

Как только не называют своего железного друга автомобилисты – ласточка, солнышко, пыжик и т.д. Каждый любитель автомобилей пытается одушевить свою машину, придать ей человеческие черты. Почему же мы так хорошо относимся, пусть и к дорогой, но все же вещи и при этом абсолютно забываем об окружающих нас людях?

Нередко можно наблюдать, как автовладельцы купают своих красных (и не только) коней на озерах Голубое и Окуневое, в гаражных кооперативах и дачных участках, у обочин автострад, в лесу и просто в городе. Так бывает ежегодно. Не исключением стало и лето 2016 года.

При мойке машин в неустановленных для этого местах в окружающую среду попадает много различных химических веществ, которые вредят природе и человеку. Вместе с синтетическими моющими средствами в почву и поверхностные воды попадают продукты горения бензина, сажа, тяжелые металлы, остатки машинного масла и другие вещества, осевшие на кузове автомобиля. Опасные химические соединения вызывают у человека аллергию, легочные и бронхиальные заболевания, рак. Бережно относится к своему имуществу, безусловно, нужно. Но почему мы забываем о том, что здесь будут жить наши дети, внуки и нет никакой уверенности в том, что они не станут невольными пострадавшими от мытья автомобилей. К тому же, стоит отметить, что холодная вода, попадающая на нагретое железо кузова на открытом воздухе, может приводить к появлению микротрещин, которые ускорят разрушение лакокрасочного покрытия. Кроме того, капельки воды на солнце представляют из себя микролинзы, концентрирующие ультрафиолетовые лучи, разрушающие краски и лаки.

Прежде, чем взять ведро и щетку, подумайте. Провозитесь Вы наверняка долго, испачкаетесь, промокните, да еще соседи недовольные будут ворчать, что болото и грязь развели прямо под окнами. На автомойке машину вымоют лучше и на душе станет приятнее, что заботитесь об окружающей среде и здоровье близких людей.

Но не стоит забывать и о том, что в ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указано, что граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что загрязнение либо засорение территорий общего пользования путем выброса, сброса, оставления вне мусорных контейнеров (урн, корзин) бумаг, окурков, бутылок и иного мусора влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей (п. 1 ст. 27) и нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (п. 1 ст. 30).

Конечно, у вас всегда есть выбор, где помыть машину. И выбор этот делает ваша совесть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

345