Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.07.2016 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 29.07.2016 г.

Непростая ситуация с ВИЧ

Автор: Наталья Иванова
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

фото сайта www.admhmao.ru

19 июля в режиме видеоконференции состоялось заседание антинаркотической комиссии автономного округа под председательством главы региона Натальи Комаровой. Принял участие в нем и город Покачи.

На заседании было отмечено, что за последние годы вирус переключается на новые группы населения, ранее не входившие в зону риска. Не смотря на это, его главными проводниками по-прежнему остаются наркозависимые. Частота выявления ВИЧ-инфекции среди них примерно в 10 раз выше, чем в среднем по всему населению. Схожая неблагоприятная пропорция наблюдается в отношении осужденных и заключенных. «Если анализировать показатель смертности от ВИЧ и СПИДА, то этот разрыв достигает 30-кратных значений. За минувший год число носителей гепатита B и туберкулёза среди наркозависимых выросло на 5%. Зачастую именно туберкулёз в сочетании с ВИЧ-инфекцией становится причиной смертельных случаев. Эту тенденцию необходимо переломить», — подчеркнула Наталья Комарова. 

По мнению губернатора Югры, подобный дисбаланс требует особого подхода при организации профилактики, лечения, и реабилитации наркозависимых и осужденных: «Замечу, среди мер, которые в настоящее время реализуются, есть те, которые повлияли на формирование положительной статистики. За прошлый год число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», сократилось в округе на 13,7%». Отметим, что снижение первичной заболеваемости наркоманией дает эффект в отношении распространения ВИЧ-инфекции. Так, за этот же период число наркозависимых с ВИЧ-положительным статусом уменьшилось более чем на четверть на 26,3%. 

Тем не менее, в нескольких муниципалитетах пораженность ВИЧ-инфекцией потребителей наркотиков бьет все пороговые значения и доходит до 85% от числа наркозависимых. Наталья Комарова отметила непростую ситуацию в Покачах и Пыть-Яхе.

Наш город так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- С 2001 по 2016 годы в городе Покачи зафиксирована высокая пораженность ВИЧ-инфекцией потребителей наркотиков, состоящих на диспансерном учете в наркологической службе. Массовое выявление этой категории граждан было в 2001 году, когда показатель пораженности был более 90%. С 2002 года он имеет постепенную тенденцию к снижению, так как потребители наркотиков, состоящие на диспансерном учете, снимаются с учета в связи с длительной ремиссией или выездом из города, а вновь взятые на диспансерный учет не имеют сопутствующего заболевания ВИЧ-инфекции.

Так, в 2015 году показатель пораженности ВИЧ-инфекцией потребителей наркотиков, состоящих на диспансерном учете в наркологической службе, составлял 78,9%, за 6 месяцев 2016 года на диспансерном учете состоит 13 человек, из них 9 ВИЧ-инфицированы – показатель пораженности составил 69%. За последние пять лет на диспансерный учет взяты 19 человек, из них нет ни одного ВИЧ-инфицированного, выявленного впервые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43