Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.07.2016 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 29.07.2016 г.

Развитие «третьего сектора»

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: газета "Покачевский вестник"

Глава города Покачи Владимир Степура, представители управления по социальным вопросам и руководители общественных объединений – экологического движения «Третья планета от Солнца» и Центра объединения народов Дагестана «Дружба народов» в режиме видеоконференции приняли участие в рабочем совещании по поддержке гражданского общества под председательством заместителя губернатора округа Алексея Шипилова.

В совещании приняли участие главы муниципалитетов округа, представители окружных департаментов и Общественной палаты Югры. Участники обсудили меры поддержки гражданского общества в регионе.

Как отметил заместитель губернатора Алексей Шипилов, за прошлый год и шесть месяцев этого года 225 НКО автономного округа получили финансовую поддержку из бюджета Югры. «Важна системная поддержка некоммерческого сектора. Президент России Владимир Путин призвал власти регионов нашей страны направлять некоммерческим организациям 10% средств, предусмотренных на развитие социальных программ. По мнению губернатора Югры Натальи Комаровой необходимо довести этот процент до 15».

О реализации муниципальных программ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций рассказали представители администраций гг. Ханты-Мансийск, Пыть-Ях и Березовского района.

В городе Покачи разработана и действует Муниципальная программа «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций города Покачи на 2015-2017 годы», в которой запланирован ряд мероприятий, среди которых и финансовая поддержка НКО.

По словам директора департамента общественных и внешних связей Югры Елены Шумаковой, сейчас в округе создается ресурсный центр по поддержке НКО, из которых формируется класс поставщиков социальных услуг. Напомним, что понятие «поставщик социальных услуг» – новое в федеральном законодательстве. Это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание населения.Этот статус будет присваиваться некоммерческой организации на два года. После присвоения статуса НКО имеет право на приоритетное получение государственной поддержки.

Еще одним важным шагом в создании системы государственной поддержке социально ориентированных НКО станет вступление в силу поправок к Федеральному закону«О некоммерческих организациях» в части установления статуса некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг. Эта поправка позволит расширить спектр НКО, получающих поддержку государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61