Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.07.2016 15:48 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 29.07.2016 г.

Спорт - это модно, престижно, полезно!

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

С каждым годом в Покачах становится всё больше приверженцев здорового образа жизни. Заниматься спортом становится модно и престижно, а главное – полезно для здоровья и хорошего настроения.

Летом на беговой дорожке  утром и вечером покачёвцы занимаются бегом, спортивной ходьбой, катаются на роликах и велосипедах. Кстати, «двухколёсный конь» стал популярен не только у детей и подростков, но и у взрослых, даже пожилых людей. Всё чаще можно встретить семейные прогулки на велосипедах. Здесь же, в лесу, возле беговой дорожки  молодёжь облюбовала турник. А пожилые люди после пробежки на этой площадке делают зарядку.

Зимой на лыжню выходят не только школьники и спортсмены-лыжники, но и обычные горожане, которые следят за своим здоровьем. А некоторые желают прокатиться на лыжах «с ветерком», чтобы снять психологическое напряжение после трудового дня.

Учитывая потребность населения Покачей, нефтяники градообразующего предприятия «Покачевнефтегаз» взялись за строительство лыжной базы.

Напомню, что благодаря поддержке нефтяников в рамках Соглашения между компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством ХМАО – Югры в Покачах  построен ледовый дворец «Кристалл», ведётся капитальный ремонт плавательного бассейна «Дельфин».

Также во  дворах нашего города установлены турники и другое спортивное оборудование, и в прошлом году на территории Покачей впервые прошёл фестиваль «Стрит Воркаут», на который съехались спортсмены из соседних городов округа.

Катание на коньках и плавание, пожалуй, самые массовые виды спорта в Покачах.  Есть постоянные посетители и в тренажёрных залах. В нашем городе стало доброй традицией в начале каждого нового учебного года проводить в спортивных учреждениях дни открытых дверей. Всем желающим даётся уникальная возможность бесплатно позаниматься любым видом спорта и выбрать для себя то, что по душе, что лучше всего подходит по физическим данным. Дни открытых дверей – это один из способов привлечь всё больше и больше новых людей к занятиям физической культурой и спортом.

В Покачах стали популярными такие акции, как флеш-моб «Зарядись здоровьем!», экологический кросс «Хорошая природная среда – хорошее здоровье», «Спортивный час во дворе»,  спортивное мероприятие для пожилых людей «Возраст спорту не помеха», городской спортивный фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья, «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья».

На протяжении многих лет в Покачах проводились массовые забеги «Испытай себя», соревнования по бегу  среди школьников «Осенний лист», которые теперь проводятся в рамках Всероссийского росса наций. В этом массовом забеге принимают участие люди разного возраста, от 4 до 70 лет.

С каждыйм годом всё больше становится участников в соревнованиях «Лыжня России».

Ежегодно проводятся такие спортивные мероприятия, как Городская спартакиада трудящихся, Спартакиада детских дошкольных учреждений, Спартакиада допризывной молодёжи, Городской спортивно-оздоровительный  фестиваль школьников «Президентские состязания».

На территории нашего города проводятся  первенства ХМАО-Югры по мини-футболу, борьбе, дзюдо, баскетболу. Затраты на организацию и проведение соревнований — за счёт средств окружного бюджета.

На базе ледового дворца «Кристалл» продолжают работу группы: фитнес, шейпинг, акробатика, а также группы по хоккею с шайбой, прокат коньков. На базе МБУ «СОК «Звёздный»  работают спортивные секции по игровым видам спорта, атлетической гимнастике, а также секции бокса, настольного тенниса, бадминтона и другие.

Благодаря целенаправленной работе по созданию условий для развития в городе физкультуры и спорта, а также по приобщению покачевцев к здоровому образу жизни, имена многих наших спортсменов стали известны не только в Ханты-Мансийском округе, но и на соревнованиях всероссийского и международного масштаба.

Одной из наиболее сильных в Покачах можно назвать школу бокса. Гордость нашего города — чемпионы Антон Солопов, Марат Керимханов, Руслан Гаджиев, Аслан Даняров,  Артур Князев, Ягуб Нуриев, а также яркие представительницы женского бокса Анна Банчу и Эльмира Рамазанова.

Команда ветеранов покачевского спорта по настольному теннису под руководством играющего тренера и победителя в личном зачёте Ольги Курченко неоднократно становилась чемпионом Ханты-Мансийского округа — Югры.

Много побед приносят городу наши фигуристы и акробатки, волейболисты и баскетболисты, футболисты и хоккеисты.

Конечно же, на этом достижения покачёвских спортсменов не заканчиваются. Город Покачи ещё не раз заявит о себе громкими спортивными победами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216