Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.08.2016 г.

Город будущего Югры

Автор: Ярослав Морозов
Корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

В Ханты-Мансийске 9 августа прошел Форум строителей Югры, посвященный профессиональному празднику представителей самой мирной, самой созидающей профессии, людей, чьим трудом строятся города нашей страны. Наше муниципальное образование на форуме представляли первый заместитель главы администрации города Покачи Валентина Казанцева, а также руководитель Регионального экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов и его воспитанник Николай Тюрин, которые стали победителями публичной защиты конкурсных работ финалистов Всероссийского конкурса «Город будущего Югры-2050».

Работы участников конкурса оценивали члены жюри, среди которых  - руководитель Центра прикладной урбанистики Московской высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов, директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» Илья Пономарев, управляющий Ханты-Мансийским отделением Сбербанка Александр Солоп, эксперты и руководители строительных компаний.

 Цель проекта – повышение стандартов жизненного пространства городов Югры. Конкурсанты реализовывают свое представление о комфортных и экологически чистых городах будущего. Конкурс проводится по номинациям: «Молодёжная идея для города будущего», «Лучшая концепция города будущего Югры-2050», «Лучшая идея/рекомендация по созданию «Центра притяжения города».

Участник Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Николай Тюрин представил на суд жюри работу «Озеленение города Покачи: проблемы и рекомендации», в которой рассказал о возможностях благоустройства, показал эскизы ландшафтного дизайна и перспективы оформления городской среды.

С проектами участников конкурса познакомились губернатор Югры Наталья Комарова и Главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко. Глава региона отметила, что округ заинтересован в лучших идеях и проектах, которые помогут сделать Югру еще удобнее и комфортнее для югорчан.

Всего на конкурс поступило 40 заявок от 26 команд. Это проекты из 10 муниципальных образований округа, а также от экспертов из Омска, Тюмени, Красноярска, Екатеринбурга, Севастополя и Москвы.

«Очень много интересных, разнообразных проектов. Мы решили сделать представление идей на суд жюри публичными, потому что важен не только проект, но и то, как разработчик его представит. Необходимо суметь донести главную идею до членов жюри и зрителей. Сегодня 14 участникам предстоит представить «Город будущего Югры-2050», — отметил заместитель губернатора Югры, председатель жюри конкурса Дмитрий Шаповал.

По результатам публичной защиты покачевец Николай Тюрин стал победителем. Ему был вручен Сертификат на 50 тысяч рублей, которые будут направлены на реализацию проектов экологического движения «Третья планета от Солнца».

Глава региона Наталья Комарова, поздравляя всех с профессиональным праздником, отметила, что каждый человек, как минимум взрослый, может причислить себя к строителю: «Ведь каждый из нас что-то построил: от скворечника до огромных, сложных объектов, о которых знает весь мир».

Главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко поблагодарил организаторов за творческий подход в части проведения праздника. Также он отметил важность привлечения молодежи к конкурсу, ведь благодаря этому есть возможность привлечения подрастающего поколения в такую важную и нужную профессию. «Это новый взгляд не только на строительство, но и на всю нашу жизнь», — сказал Дмитрий Борисович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100