Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.08.2016 14:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.08.2016 г.

Прокурорский надзор

Автор: Р.Р. Ковалев
прокурор города советник юстиции.
Источник: газета "Покачевский вестник"

Жителя города осудили за оскорбление сотрудника полиции.

Судебный участок № 1 Нижневартовского судебного района вынес обвинительный приговор в отношении жителя г. Покачи, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

В марте 2016 года житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство законными действиями сотрудника полиции, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

********

 

Cудом удовлетворен иск прокурора о взыскании

в пользу пенсионера стоимости проезда

к месту отдыха

и обратно.

Прокуратурой г. Покачи в ходе проверки по заявлению пенсионера выявлены нарушения требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».   

Установлено, что отдел Пенсионного фонда РФ в г.Покачи незаконно отказал пенсионеру в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда его к месту отдыха и обратно.

По результатам проверки прокурор города предъявил в суд иск о взыскании с отдела Пенсионного фонда РФ в г.Покачи в пользу пенсионера стоимости проезда его к месту отдыха и обратно в размере 13 063 рубля.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 г.Покачи от 11 мая 2016 года исковое требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

 

********

 

Перед судом предстанет местный житель

за незаконную переделку оружия.

В ходе предварительного расследования установлено, что в апреле текущего года местный житель города при помощи шлифовальной машины и пилы по дереву обрезал часть ствола и приклада огнестрельного двуствольного охотничьего ружья, которое он нашел в лесу, переделав его в обрез, в связи с чем усилился разброс дроби, увеличилось дульное давление, повысилась маневренность ружья.

Уголовное дело, возбужденное по вышеуказанному факту, изучено прокурором и с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

********

 

Прокурором города утвержден обвинительный акт

по факту уклонения

от административного надзора.

Местному жителю органом дознания предъявлено обвинение в том, что он, будучи освобожденным из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и находящимся под административным надзором на основании решения суда, в связи с чем, будучи обязанным соблюдать установленные судом ограничения в виде запрета на выезд за пределы г.Покачи, без уведомления сотрудников полиции, самовольно покинул г.Покачи и был задержан в г.Мегионе.

По результатам изучения уголовного дела прокурором утверждён обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

********

 

По постановлению прокурора за оскорбление личности 

к административной ответственности привлечено 2 лица.

В прокуратуру города в текущем году поступило 2 материала по факту оскорбления личности.

По результатам изучения материалов прокурором города в отношении 2 местных жителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данных материалов судом города виновным лицам назначено наказание в виде штрафа. 

 

********

 

По апелляционному представлению прокуратуры суд изменил приговор жителю города за преступление коррупционного характера

Прокуратуре в суде апелляционной инстанции удалось добиться изменения приговора Нижневартовского районного суда в отношении местного жителя, признанного виновным в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения).

Суд первой инстанции установил, что в сентябре 2015 года житель г. Покачи совершил хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей.

Приговором суда подсудимый был освобожден от отбывания наказания в виде штрафа.

Государственный обвинитель не согласился с приговором суда и внес на несправедливое решение апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого вышестоящим судом изменен приговор в части освобождения подсудимого от отбывания наказания.

 

********

 

Cудом удовлетворен иск прокурора о взыскании

в пользу пенсионера стоимости проезда

к месту отдыха и обратно.

Прокуратурой г.Покачи в ходе проверки по заявлению пенсионера выявлены нарушения требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».   

Установлено, что отдел Пенсионного фонда РФ в г.Покачи незаконно отказал пенсионеру в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда его к месту отдыха и обратно.

По результатам проверки прокурор города предъявил в суд иск о взыскании с отдела Пенсионного фонда РФ в г.Покачи в пользу пенсионера стоимости проезда его к месту отдыха и обратно в размере 11 200 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 г.Покачи от 28 июля 2016 года исковое требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81