Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В семье единой

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

17 ноября в Покачах прошел фестиваль национальных культур «Соцветие», мероприятие, полюбившееся многим покачевцам. В нем приняли участие творческие коллективы нашего города, а также коллективы из Лангепаса и Мегиона. «Соцветие» уже в пятый раз проходит в нашем городе, этот год стал юбилейным. Фестиваль символизирует многообразие национальных культур и, конечно же, дружбу народов.

В средней школе № 4 в пятничный вечер собрались покачевцы, для того чтобы посмотреть на таланты и окунуться в атмосферу ярких костюмов и самобытных номеров. Открыл концерт номер о России, который вызвал овации в зале и просто гордость за нашу страну: большую, сильную, богатую талантливыми людьми.

Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» исполнил номер «Бульба». Ансамбль танца «Забава» представил танец «Каблучок». Алина Дул исполнила песню «Я деревенская», а Алена Таранюк — песню «Палала». Кстати, девушки стали уже настоящими звездами покачевской эстрады, их выступления можно увидеть на многих городских праздниках, вот и на фестивале «Соцветие» их встретили на ура. Также аплодисменты собрал танец «Стэп», который исполнила Ольга Арзамасова.

Очень интересным оказалось творческое сотрудничество танцевального коллектива «Каприз» и татаро-башкирской общественной организации «Туган як», ими был исполнен танец «Родные мотивы». Никого не оставило равнодушным и выступление ансамбля барабанщиков из города Покачи с номером «Ритмы гор».

Гости из других городов также привезли яркие номера. Танцевальный коллектив «Настроение» из Мегиона исполнил танец «Гуцулочка». Общественная организация татаро-башкирской автономии «Булгар», также из Мегиона, представила песню «Буряночка». Заводным оказалось выступление коллективов «Берегиня» и «Родная песня» из Лангепаса. Запоминающимся для зрителей стал и «Индийский танец», исполненный мегионским хореографическим коллективом «Восток».

И это далеко не все номера, которые увидели зрители. Они улыбались и искренне поддерживали выступающих аплодисментами. Во время небольшого антракта всех гостей ожидала дегустация национальных блюд.

«Важность таких мероприятий трудно переоценить. Мы знаем, что наш округ — многонациональный, и Покачи — это яркий представитель города, в котором проживает множество народностей. Все мы когда-то приехали сюда из разных регионов России и ближнего зарубежья, и каждый из нас несет традиции своего народа, своих предков. Я считаю, что такие мероприятия, как фестиваль «Соцветие», необходимы людям. Здесь такой заряд, столько отличных эмоций! Я считаю, культуры народов нужно развивать, а традиции беречь», — сказал глава города Покачи Владимир Иванович Степура.

Алексей Васильевич Соложенцев пришел на фестиваль с младшей внучкой, чтобы посмотреть на выступление старшей.

«Очень нравится здесь, все организовано хорошо. Все номера хорошие. Мне понравился номер, который открывал фестиваль, про Россию. Я считаю, что такие мероприятия важны, особенно для подрастающего поколения, чтобы они понимали, что у нас многонациональная страна и что народы должны жить дружно», — говорит Алексей Васильевич.

Любовь Ивановна Мишечкина — жительница Покачей и участница фестиваля.

На нем она выступила с большим удовольствием.

«По возможности я стараюсь часто участвовать в таких концертах, особенно направленных на национальные культуры, потому что в первую очередь это дружба. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, какие счастливые люди здесь находятся, какие веселые. Покачевские зрители очень благодарные, для них очень приятно петь, потому что они настолько с душой это воспринимают, всегда хлопают — поддерживают», — делится Любовь Ивановна.

Светлана Васильевна Домбровская раньше тоже была жительницей нашего города. Сейчас она живет в Лангепасе, а на фестиваль «Соцветие» приехала в качестве руководителя творческих коллективов.

«В Покачи я привезла русский народный хороводный коллектив «Родная песня» и украинский коллектив «Берегиня». Фестиваль очень нравится, я считаю, что здесь хорошо все организовано. То, что он именно национальный – это очень важно, это дает большой размах для творчества и возможность показать культуру различных народов», — говорит Светлана Домбровская.

Фестиваль «Соцветие» прошел очень красочно, ярко, многие зрители отметили отличную организацию. В этом году было представлено действительно много культур, причем это были не только культуры народов России, но и других стран мира, что сделало фестиваль только интереснее. Все коллективы и исполнители выступили на высоком уровне, порадовав зрителей, которые по достоинству их оценили и, конечно же, получили отличный заряд хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24