Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре стартовала бесплатная вакцинация животных

Автор: Илюза Хафизова
Источник: ugra-news

В Югре началась ежегодная кампания по вакцинации животных против бешенства. Прививочная кампания проводится в рамках федеральной программы, все необходимые услуги предоставляются бесплатно.

Гидрофобия, или, как принято говорить в простонародье, бешенство, является одной из самых распространенных и в то же время опасных болезней среди животных, которая передается человеку. Однако многие владельцы домашних питомцев уверены, что кошкам и собакам, которые живут в квартирах и не контактируют с бездомными собратьями, такая болезнь не грозит. Но это мнение ошибочное. Источниками вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные, если вовремя не обратиться к ветеринару. Болезнь передается от больного животного человеку через укус. В зоне риска находятся, прежде всего, сами ветеринары, а также кинологи и охотники. Им рекомендуется прививаться заблаговременно и следить за состоянием здоровья своего питомца.

По этой причине раз в год по всей стране проводится вакцинация животных от бешенства. В рамках федеральной программы во время прививочной кампании все услуга предоставляются бесплатно. Но нужно понимать, что вакцинация не комплексная, а только от бешенства. Как советуют ветеринары, от такой возможности лучше не отказываться.

- Любой человек, у которого дома есть кошка или собака, а также организации, где есть домашние животные, могут к нам обратиться. При необходимости мы можем работать и на выезде, но лучше, чтобы животных доставляли к нам, потому что клинический осмотр удобнее делать именно в ветлечебнице. Бешенство — особо опасное заболевание среди животных. Передается человеку при контакте с зараженными животными, при укусах. Очень актуально прививать животных охотникам, ведь их питомцы контактируют с дикими животными в лесу, — пояснил специалист филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Сургуте Роман Суркан.

Отметим, прививки питомцам производят отечественной вакциной, которая хорошо зарекомендовала себя в России. Горожанам напоминают, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением Закона РФ «О ветеринарии» и влечет административную ответственность.

Чтобы сделать бесплатную прививку от бешенства питомцу жители Югры могут обращаться в БУ «Ветеринарный центр», главный офис которого находится в Ханты-Мансийске по адресу ул. Рознина, дом 64. А филиалы расположены во многих городах и поселениях Югры. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии: (3467) 33-52-70

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20