Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память на века

Автор: Елизавета Алероева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Издревле мужчины были защитниками: своей семьи, общины и так далее. На протяжении многих столетий сильный пол является надежной защитой государства. Российская Федерация обладает сильной, мощной армией, который мы можем гордиться. В преддверии праздника мы решили узнать, а где служили покачевские мужчины. 23 февраля смотрите праздничный видео-опрос в группе ВКонтакте «Покачевский вестник».

№8 от 22.02.2018 г., стр.1

15 февраля у монумента «Защитникам Отечества» состоялся митинг, посвященный воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг в Афганистане.

Почтить память соотечественников собралось много людей, среди которых глава города Покачи, Секретарь Местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Степура, председатель Думы города, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в представительном органе власти Наталья Борисова, члены фракции и члены местного политического совета, ветераны боевых действий в Афганистане, а также других горячих точек, учащиеся школ, юнармейцы.

Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских служащих.

С момента вывода последних войск из Афганистана прошло 29 лет. Многие бойцы не вернулись домой, однако на Родине помнят и чтят их героический подвиг. Владимир Степура в своем выступлении заметил, что воины-интернационалисты достойный пример патриотизма для подрастающего поколения.

День воина-интернационалиста — это особенный праздник. Это возможность встретиться с боевыми товарищами, вспомнить тех, кого потеряли на чужой земле. Несмотря на прошедшие годы, память об Афганистане жива, особенно для тех, кто принимал участие в этом конфликте. На митинге своими воспоминаниями поделился участник военных действий в Афганистане Александр Сухоруков: «Несмотря на то, что День воина-интернационалиста официально отмечается не так давно, мы — афганцы всегда собирались 15 февраля и отмечали эту знаменательную дату в истории Советского Союза». Александр Сухоруков рассказал о некоторых исторических моментах Афганской войны, о солдатах, которые отдали жизнь за урегулирование конфликта.

Тех, кто выполнил боевой долг и не вернулся живым из Афганистана, почтили минутой молчания.

Невозможно забыть тех, кто, выполняя государственный приказ, рисковал жизнью и здоровьем. Это война — всеобщая боль и трагедия, которую нельзя унять с годами. Молодое поколение не должно забывать воинов, которые за мир на земле расплатились самым дорогим — жизнью.

Отдавая дань уважения и почтения всем, кто выстоял и выполнил свой интернациональный долг, к вечному огню в скорбной тишине возложили цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3