Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.06.2018 13:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтение книг - это интересно, полезно и современно!

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

20 июня на площади возле городской библиотеки прошла акция «Читающая Югра». Ее организатором является волонтерское движение «Таймер» при газете «Покачевский вестник». В ней приняло участие порядка 30 медиаволонтеров. Акция проводится во второй раз, первый был в прошлом году.

Акция состояла из нескольких этапов. Первый – флэшмоб «Читающая Юг-ра». Участники замерли примерно на две минуты с газетами и журналами, как будто читая их. Со стороны это выглядело очень интересно и привлекало внимание людей.

Второй этап флэшмоба представлял из себя танец волонтеров на городской площади с элементами акробатики.

Третий этап – чтение стихов. Ребята из волонтерского движения, да и вообще все желающие, читали стихи известных поэтов.

Четвертый этап – песни под гитару. Это были современные песни, которые выбрали сами ребята и исполнили их возле фонтана. Во время проведения акции к «Таймеру» присоединились участники из других волонтерских организаций города, так что было еще веселее.

«В этом году в нашем волонтерском движении 9 выпускников, ребята уедут, и поэтому мы решили сделать данную акцию более масштабной, чтобы она запомнилась», — делится руководитель волонтерского движения «Таймер» Наталья Дубова.

Пятый этап акции – один из самых основных – это кроссбукинг. Он действовал на протяжении всей акции. Главный редактор газеты «Покачевский вестник» Елена Григорьевна Планкина стояла рядом с книжным стеллажом, общалась с горожанами и помогала выбрать им интересные книги.

«Люди настолько привыкли за все платить, что многие просто боялись подходить. Приходилось объяснять, что такое кроссбукинг, что это обмен прочитанными книгами, газетами и журналами; рассказывать, что это бесплатно. И люди с удовольствием выбирали для себя книги», — говорит Елена Григорьевна.

Всего на акции было роздано более 20 книг. Горожане выбирали детскую литературу, поэзию, а также классическую литературу. Мероприятие получилось очень хорошим, разноплановым, а главное – оно направлено на призыв к чтению.

Акция «Читающая Югра» не закончилась проведением мероприятия, кроссбукинг действует при редакции газеты. Как говорит наш главный редактор, кроссбукинг — это своеобразное проявление дружелюбия. Так что давайте дружить. Если у вас есть книги или журналы, которыми вы бы хотели поделиться, приносите их к нам в редакцию. У нас стоит прекрасная книжная полка, на которой принесенная вами литература будет размещена, здесь же вы, может быть, найдете что-то интересное для себя. Приходите и делитесь интересными книгами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117