Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.11.2020 09:18 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Госуслугах стал доступен сервис электронных больничных

На Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен сервис электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Информация будет поступать на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ, сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«В любое время гражданин на Госуслугах может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю. Работнику не надо запоминать или записывать номер больничного после его оформления в медицинской организации, данные из больничного листка будут всегда под рукой и не потеряются», — отметил директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России Сергей Цветков.

Теперь пользователи на портале Госуслуг и в мобильном приложении автоматически получают оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с ЭЛН.

Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности. За прошедшие сутки после запуска сервиса направлено более 200 тыс. оповещений пользователям портала госуслуг.

Напомним, что оформить больничный лист в электронном виде россияне могут с 1 июля 2017 года. В Югре, начиная с этого времени, выписано более 1 млн ЭЛН, из них свыше 509 тыс. – в этом году. Автономный округ по-прежнему входит в десятку регионов России, где это направление развивается наиболее успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18