Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.12.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие региона для повышения качества жизни

Автор: Людмила Голубева

26 ноября, в ходе очередного 45-го заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, глава региона Наталья Комарова выступила с Инвестиционным посланием Губернатора Югры, Отчетом о работе Правительства Югры за 2020 год и Обращением Губернатора Югры к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры. Речь шла об инвестиционной политике в округе и о том, какие задачи поставлены на 2021 год для развития экономической сферы и повышения качества жизни в регионе. Трансляция прошла в формате онлайн, в ней приняли участие глава города Покачи Владимир Степура и председатель Думы города Александр Руденко

Владимир Степура и Александр Руденко слушают Послание Губернатора Югры

Наталья Комарова начала свое выступление с ежегодного отчета о работе правительства Югры за 2020 год. Глава региона отметила, что текущий год стал годом испытаний для мира. «Covid-19 усилил значимость опоры на внутренний ресурс развития. Полагаться на свои силы, развивать самодостаточность – стало одним из основных трендов для стран и регионов. Работа правительства Югры в 2020 году сосредоточена на мерах, влияющих на сохранение и создание рабочих мест, оказание поддержки наиболее уязвимым группам населения, сохранение жизни людей», – подчеркнула глава региона.

В 2020 году одним из приоритетов в Югре стали срочные и чрезвычайные меры реагирования на пандемию. Для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии в регионе реализуется комплекс мер стоимостью около 70 миллиардов рублей. Дополнительная поддержка в связи с распространением коронавирусной инфекции предоставлена 480 тысячам югорчан из числа не работающих пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, беременных женщин.

Безусловным приоритетом в этом году стала мобилизация ресурсов для решения неотложных задач в сфере здравоохранения. На базе стационаров было создано 19 инфекционных госпиталей. В 2020 году введен в эксплуатацию инфекционный корпус центральной больницы в Нижневартовске, где развернуто 140 коек. Для оснащения больниц дополнительно поставлено почти 1,5 тысячи единиц оборудования. Проведено около 10 тысяч телемедицинских консультаций. Модернизированы все 14 ПЦР-лаборатории. Лаборатории в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске оснащены автоматическими роботизированными станциями пробоподготовки, всем необходимым оборудованием для ПЦР-диагностики. Это позволило увеличить количество исследований с 3 до 7 тысяч в сутки и проанализировать за последние 8 месяцев более миллиона ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию.

«Без сомнения, герои нашего времени – медицинские работники. Спасибо вам, уважаемые медицинские работники, за спасенные жизни, за самоотверженность и служение людям», – поблагодарила Наталья Владимировна. Также она обратилась ко всем жителям округа: «Уважаемые земляки! Пандемия стала вызовом для нашей системы здравоохранения, управления. Многое сделано для того, чтобы обеспечить её надежную, бесперебойную работу. В целом наше здравоохранение справляется. В то же время прошу извинить за то, что не к каждому без задержки пришел врач, ответили телефоны «горячей» линии, регистратур, оказаны государственные и муниципальные услуги и другая помощь, которую вы ждали. Мы все нацелены на то, чтобы таких фактов не было».

Говоря о поддержании деловой активности, трудоустройства и занятости граждан, губернатор отметила, что уровень безработицы в Югре ниже, чем в целом по стране, однако при этом он достиг максимальных показателей за последние годы. Для создания рабочих мест в этот период в округе были приняты дополнительные меры, стимулирующие самозанятость и создание условий для самообеспечения домохозяйств, временных рабочих мест. Каждый третий субъект малого и среднего предпринимательства получил прямую финансовую поддержку из бюджетов всех уровней. Численность занятых в сфере малого и среднегопредпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, увеличилась в 2020 году на 4 700 человек.

Кроме того, в текущем году расширен перечень мер поддержки для промышленных предприятий региона. Так, Фондом развития Югры поддержано 6 проектов с общим объемом инвестиций более 2 млрд рублей. При поддержке автономного округа с участием муниципальных образований реализовано 8 новых проектов в сфере обрабатывающей промышленности, проведена модернизация 5 предприятий. Создано 460 новых рабочих мест.

Касаясь темы поддержки малого и среднего предпринимательства, развития самозанятости, Наталья Комарова сказала: «Пандемия и продиктованное ей дистанцирование за этот год изменили рынок труда во всех странах мира, открыли новые возможности, особенно востребованные в таких регионах, как наш. Имею в виду формат удаленной работы, который получил повсеместное распространение, но и получит законодательное регулирование на национальном уровне. Необходимо использовать этот тренд. У нас много труднодоступных поселений, территорий с объективно ограниченным рынком труда. Так было и до пандемии. В то же время хорошо развиты каналы связи, цифровая грамотность населения. Важно задействовать все наши сильные стороны для обеспечения граждан достойным заработком».

Во время своего обращения Губернатор поручила департаменту труда и занятости населения провести анализ имеющихся в стране вакансий с типом занятости «удаленная», соотнести их с компетенциями югорчан, ищущих работу. Она отметила, что необходимо помочь югорчанам занять лучшие позиции с оптимальными карьерными перспективами и наибольшим заработком. А если это будет необходимо, то организовать краткосрочное переобучение.

Одной из основополагающих в выступлении стала тема инвестиций в Ханты-Мансийском округе. Глава региона отметила, что Югра занимает третье место среди регионов России по объему инвестиций на душу населения. В структуре инвестиций основную долю занимает добыча полезных ископаемых, это 84,5 %. При этом увеличилась доля инвестиций в строительную отрасль, социальную сферу, сферу услуг. Региону присвоен наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале («ААА(RU)»).

Наталья Комарова сделала акцент на том, что инвестиционная политика региона на 2021 год сконцентрирована на следующих направлениях: ускорение разработки прорывных технологий добычи углеводородов, формирование экосистемы развития креативных индустрий и научной технологической инициативы, внедрение экосистемы «Инвестиционный бюджет», развитие транспортной системы региона. В обрабатывающей промышленности инвестиционная политика будет сконцентрирована на создании объектов промышленной инфраструктуры, обеспечивающих субъекты предпринимательства доступными площадками для размещения производственных мощностей, а в агропромышленном комплексе – на модернизации и создании новых производственных мощностей.

Завершая свое обращение, глава региона сообщила, что Организация Объединенных наций объявила предстоящий 2021 год международным годом творческой экономики для устойчивого развития. Наталья Комарова предложила 2021 год объявить Годом знаний в Югре.

«Учителя, ученые, предприниматели, создающие новый продукт, врачи, повышающие свою квалификацию ради спасения жизней, – это будет год для каждого, кто учится и делает мир вокруг лучше благодаря новым знаниям и навыкам. Дорогие югорчане! Каждому из нас в отдельности важно чувствовать нашу связь друг с другом, сопричастность к Югорской семье. Нам, югорчанам, повезло найти, довериться и «прикипеть» друг к другу. Уверена, наши сплочённость, труд, настрой на общий успех позволят преодолеть испытания, реализовать обязательства юбилейного 90-го югорского года. Берегите, пожалуйста, себя, родных и окружающих», – сказала глава региона, завершая выступление.

После обращения Губернатора Югры свой комментарий журналистам ТРК «Ракурс» и газеты «Покачевский вестник» дал глава города Покачи Владимир Степура:

«Мы прослушали ежегодный отчет главы региона, в котором было инвестиционное послание. Были поставлены задачи и вопросы, которые необходимо решить в 2021 году. Что касается Покачей, то это, конечно же, строительство спортивного комплекса, обустройство озера по улице Молодежной. Также хотелось бы в 2021 году завершить строительство жилого дома. Это основные направления, которые касаются строительства. Кроме этого, в планах – капитальный ремонт наших домов, дворовых пространств и все необходимые работы по подготовке города к зиме.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13