Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.09.2020 08:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики Нефтеюганска — о второй волне коронавируса в округе

Источник: ugra-news.ru

В Югре все последние дни растет число выявленных больных COVID-19. Так, если в прошлую субботу, 20 сентября, региональный оперативный штаб сообщал о 89 выявленных за сутки зараженных коронавирусной инфекцией, то уже в понедельник, 21 сентября появилась информация о 98 больных

А сегодня, 22 сентября власти региона сообщили о 118 выявленных носителях особо опасной инфекции. Публикуемые ежедневно данные уже дали повод наблюдателям говорить о так называемой «второй волне», которая вот-вот накроет регион.

В тоже время власти округа подобный прогноз считают маловероятным и увеличение числа выявленных зараженных COVID-19 связывают с началом нового учебного сезона и возвращением домой отпускников.

Так стоит ли жителям Югры ждать второй волны вируса и готовиться к ней?

С этим вопросом корреспондент обратился к медикам станции скорой помощи в Нефтеюганске, чьи работники одними из первых в регионе встречали «первую волну».

Как известно, ее пик в Югре, в отличии от остальных регионов, пришелся на самые жаркие летние месяцы — июнь и июль. Нефтеюганск среди городов и районов, в которых ковидная инфекция получила широкое распространение, не стал исключением. В конце июня, а затем и в начале июля количество звонков на телефон 103 с просьбами о помощи, по признаниям самих медиков, было «просто запредельным».

Показательно в ситуации с пандемией выглядел и случай вспышки коронавирусной инфекции в Нефтеюганской администрации, когда COVID-19 был выявлен у мэра города Сергея Дегтярева и его заместителя Андрея Пастухова, а более 30 сотрудников мэрии были отправлены на двухнедельную самоизоляцию.

«По «второй волне», знаете, ответ мой будет из нескольких частей. Первое, так это, что сейчас мы фиксируем рост вызовов, связанных с респираторными заболеваниями. В основном это у детей. Полагаю, что скорей всего, это связано с эпидемиологической ситуацией по ОРЗ в целом в регионе. А второе, здесь честно скажу — гадать можно все, что угодно: вторая, третья, четвертая, пятая волна. Самое главное, что нужно сейчас понять и сделать, это чтобы вся медицина, вся медслужба в округе, вся система здравоохранения была готова к любому развитию ситуации», — рассуждает главврач городской станции скорой помощи Александр Мошкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36