Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.01.2021 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единое налоговое уведомление – это удобно

С 1 января 2019 года Федеральной налоговой службой введен единый налоговый платеж (далее – ЕНП) для физических лиц, благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения

С 1 января 2020 года перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц.

Произвести внесение денег на ЕНП можно непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) или осуществить по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика – физического лица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания).

КБК для уплаты ЕНП физического лица – 18210607000011000110.


Такой способ уплаты налогов позволяет сократить время оформления расчетных документов, предварительно оплачивать налоги, не нарушая срока уплаты. При этом сохраняется право оплачивать налоги одним из следующих способов:

– через Личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru);

– через сервис «Уплата налогов картой иностранного банка» на сайте ФНС России (www.nalog.ru);

– через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.ru);

– через отделения банка;

– через организации федеральной почтовой связи.


Использование ЕНП значительно сократит время и позволит не беспокоиться об исполнении обязанности по уплате налогов физических лиц.

Завершена массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам за 2019 год – владельцам транспортных средств и объектов недвижимости, земельных участков, а также тем, кто получил в 2019 году доход и с кого налоговым агентом не был удержан налог на доходы с физических лиц.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее — Инспекция) напоминает, что на основании налогового уведомления гражданам необходимо было уплатить имущественные налоги: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, а также налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом, не позднее 01 декабря 2020 года.

При неполучении до 01 ноября 2020 года налогового уведомления, необходимо обратиться в Инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет в разделе «Обратиться в налоговый орган» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Инспекция напоминает налогоплательщикам, не уплатившим по каким-либо причинам транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц не позднее 1 декабря 2020, о необходимости погашения имеющейся задолженности в кратчайшие сроки.

Заплатить имеющуюся задолженность можно через Портал Государственных услуг либо на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса Личный кабинет (при наличии), который позволяет осуществлять поиск информации о задолженности по налогам на имущество, транспорт и землю, находящимся в Ханты-Мансийском автономном округе и за его пределами, а также распечатать платежный документ либо оплатить налоги в режиме онлайн.

Подключение к сервису возможно после написания заявления при обращении в Инспекцию, а также создав обращение через Интернет-сайт ФНС России www.nalog.ru, сервис «Обратная связь/Помощь». Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru и по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12