Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.11.2021 13:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нововведения ноября

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Ежедневно динамично меняющаяся обстановка в мире и в стране является толчком для усовершенствования законодательной системы. В рубрике «Новые законы» мы будем знакомить вас с нововведениями в этой области

К примеру, с 1 ноября началось госрегулирование оборота спирта и алкогольных напитков.

Введён реестр мощностей оборудования для изготовления этилового спирта или алкогольной продукции. Производители алкоголя без добавления спирта обязуются давать расчет производственной мощности своего оборудования. Пивоварения это пока не коснется.

Отметим, что, по мнению законодателей, данные меры помогут эффективнее бороться с контрафактом и некачественным алкоголем. Учитывая систематические отравления некачественной продукцией в разных уголках нашей страны, данная мера поможет уберечь не только здоровье, но и жизнь людей.

Также усовершенствуют систему регистрации корпоративных сим-карт.

До конца ноября 2021 года все компании и ИП должны предоставить сведения о принадлежащих им корпоративных номерах телефонов. В противном случае сим-карты с этими номерами подлежат блокировке. Причем последнее произойдет уже 1 декабря текущего года. Регистрация не потребует сложных действий – пройти ее можно на портале «Госуслуги».

Смысл закона – борьба с телефонными мошенниками, использующими анонимные сотовые номера.

С ноября, в связи с ситуацией с коронавирусом, изменятся и условия кредитования для граждан и компаний.

Банк России посоветовал идти навстречу гражданам, если те просят пересмотреть кредитные условия. Речь идет о тех случаях, когда доходов заемщика больше не хватает на своевременное погашение займа. Сделать это очень просто: с 1 ноября по 31 декабря 2021 года нужно послать в банк заявление и документ о наличии COVID-19 у заемщика или у кого-то из живущих с ним родных. Воспользоваться этим послаблением смогут и те, кто ранее уже реструктуризировал долг. Штрафов и пени не будет.

То же самое касается и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан.

Изменения в нынешнем месяце происходят и в росте цен на крупы.

Производители гречки, овсянки и хлопьев заранее предупредили потребителей о том, что с ноября 2021 года цены на эти продукты вырастут на 10-20%. Главная причина кроется в неурожае на Алтае. Возможно, цены стабилизируются с поступлением на рынок нового урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12