Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.11.2021 15:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В семи городах Югры будут запущены в работу криптобиокабины для выдачи загранпаспортов

Источник: ugra-news.ru

В Многофункциональном центре Ханты-Мансийска состоялась торжественная церемония открытия первой криптобиокабины в Югре. Криптобиокабина – это отечественный программно-технический комплекс, обеспечивающий регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта нового образца.

Заместитель губернатора Югры, директор департамента экономического развития Роман Генкель рассказал о том, что в автономном округе одновременно начнут работать сразу семь криптобиокабин: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Когалыме, Мегионе и Нягани. Наш регион – один из первых получил для работы криптобиокабины, пилотами были Москва и Московская область.

– Использование криптокабины упрощает и облегчает подачу сведений и получение заграничного паспорта. Подписано соответствующее соглашение с Министерством внутренних дел, и человек может прийти в МФЦ, самостоятельно снять свои биометрические данные и эти данные в режиме онлайн уйдут в соответствующую базу УМВД, – пояснил работу кабины Роман Генкель. – С точки зрения ковидных ограничений эта кабина очень удобна, она обеспечивает минимальное взаимодействие с людьми.

Церемония прошла без перерезания красной ленточки, зато с апробацией нового устройства. Первым потребителем новой услуги МФЦ стал директор Департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин.

Он подал заявление на получение загранпаспорта в одном из окон МФЦ, получил специальный штрих-код, который отсканировал в криптобиокабине. Она сама рассказала о дальнейших действиях с помощью голосовых инструкций и подсказок на экране. Директор департамента снял отпечатки пальцев и сфотографировался.

– У меня как раз закончился 10 летний срок действия загранпаспорта, и я решил воспользоваться услугой МФЦ, опробовать на себе новую технологию, которую мы запускаем, – прокомментировал Павел Ципорин. – Мне понравилась процедура, интересно общаться с кабиной, надеюсь оперативно придет заграничный паспорт.

Директор Департамента информационных технологий уверен в безопасности личных данных, передаваемых при помощи нового устройства: «Все данные защищены, можно не волноваться за их сохранность. Криптобиокабина позволяет шифровать все данные, напомню, что крипто и есть шифрование. Серверное оборудование прошло аттестацию в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ».

Руководитель МФЦ Владимир Михайлов рассказал о том, что сотрудники центра прошли специальное обучение по эксплуатации этих кабин. Они будут оказывать консультационные услуги и необходимую помощь, гражданам при возникающих затруднениях при обращении с оборудованием кабины. В дальнейшем планируется вообще весь процесс получения паспортов с биоданными автоматизировать. Включая и первичную подачу заявления.

– Хочу обратить внимание на разницу суммы госпошлины. При обращении гражданина за загранпаспортом в МФЦ госпошлина составит 5000 рублей, а при получении услуги через портал «Госуслуги» будет действовать скидка на пошлину 30%, и человек будет платить 3500 рублей. Но мы все равно оказываем эту услугу, есть много граждан, которым удобнее прийти к нам, нежели работать с сайтом», – сказал директор МФЦ.

Владимир Михайлов разъяснил, что теперь получать загранпаспорт гражданин будет также в МФЦ, по готовности заявителю придет смс-уведомление. После получения паспорта в окне готовых документов его необходимо активировать в криптобиокабине.

Ранее сообщалось, что бумажные сертификаты о вакцинации против COVID-19 можно будет получить в офисах МФЦ Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25