Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.11.2021 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где понадобятся QR-коды?

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

QR-коды плотно входят в жизнь россиян. В этом убеждаются и жители Покачей. Правительство РФ разрабатывает два законопроекта о введении QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. Это является экстренной мерой в сложившейся эпидемиологической ситуации

Предположительно данные ограничения будут действовать до 1 июня 2022 года, при необходимости они могут быть продлены.

QR-код содержит информацию о прививке, перенесенном заболевании COVID-19, а также наличии противопоказаний к вакцинации. Его можно предъявить в электронном виде, он отражается в личном кабинете гражданина на портале Госуслуги. Также можно распечатать его на бумаге и всегда иметь с собой. В правительстве сообщили, что с 16 ноября те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.

Как сообщает Ugra.tv, в многофункциональных центрах Ханты-Мансийского округа в разы увеличилось количество обращений за подтверждением учетной записи на портале Госуслуг. Это связано с тем, что попасть в торговые, развлекательные центры, учреждения культуры, спорта и прочие организации в регионе можно только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.

1 февраля 2022 года предъявлять QR-коды при входе нужно будет в большинстве общественных мест. Сюда входят массовые мероприятия, организации культуры, общественного питания и розничной торговли. Решение о деталях использования QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются смогут принимать регионы.

QR-коды потребуются для международных и междугородных перевозок в самолетах и железнодорожном транспорте. Его будут проверять при посадке, а также он может потребоваться при покупке билета. Дата вступления в силу их использования в транспорте еще не определена.

Данная мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Общественные места смогут посещать следующие граждане: вакцинированные, официально переболевшие, имеющие медотвод и при этом отрицательный ПЦР-тест.

Как сообщает РБК до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56