Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.11.2021 10:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра может стать площадкой для фиджитал-соревнований

Источник: ugra-news.ru

В России начали принимать заявки от регионов на право провести первые технологические мультиспортивные игры под названием «Игры будущего 2023». Как сообщил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия — спортивная держава», это своеобразный аналог Олимпиады, сочетающий в себе реальные и виртуальные состязаний

В фиджитале — на стыке цифрового и физического пространств, предусмотрена 21 дисциплина. Среди них — киберспорт, виртуальная реальность, гонки дронов, робототехника, соревнования с использованием экзоскелетов.

«Международное движение Игр разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», — пояснил Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего» могут пройти в одном или нескольких городах России. Региону, который пожелает заявиться на отбор, необходимо наличие спортивных объектов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно будет адаптировать для проведения турниров по дисциплинам. Еще одно важное условие — площадка должна быть способна принять не меньше 300 тысяч участников и зрителей.

В Югре уже знакомы с так называемым фиджиталем. Здесь уделяют много внимания цифровой трансформации: регион ежегодно проводит международный IT-форум, международный киберспортивный турнир Ugra open, «Югорский хакатон», кибертриатлон.

«Югра вполне могла бы принять это мероприятие, у нас идет активное развитие по всем направлениям, заявленным вице-премьером на презентации игр, — считает руководитель центра компьютерного спорта Сургутского района Артем Щепотьев. — В округе построена первая в стране муниципальная киберарена, мы неоднократно проводили подобные соревнования, в которых сочетались три компонента: интеллект, физическая активность и киберспорт. Мы безусловно, передовой, развитый регион в этой сфере. У нас есть как человеческий, так и технологический ресурс».

Ранее UGRA-NEWS.ru сообщал, что в Нижневартовске впервые пройдет турнир по DOTA 2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7