Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.11.2021 14:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

QR-код в ресторане и самолёте: что ждёт ХМАО и как югорчанам получить медотвод

Источник: muksun.fm

С 1 февраля 2022 года предъявление QR-кодов на транспорте и в общественных местах планируют сделать обязательным. Поправки об использовании электронных пропусков находятся на рассмотрении у депутатов Госдумы. Муксун.fm выяснил, о чём идёт речь и как югорчанам получить медотвод

В Госдуму РФ внесены поправки в два законопроекта. Первый — «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он даёт возможность ввести перемещение граждан на общественных пространствах по QR-кодам.

Так, с 1 февраля 2022 года югорчане, как и жители всей страны, смогут посещать массовые мероприятия, включая учреждения культуры и спорта, объекты общепита и розничной торговли с предъявление QR-кода, который должен подтвердить, что человек вакцинирован, имеет медотвод или переболел коронавирусом не позднее 6 месяцев.

И, если сейчас в общественных местах на данный момент позволяется предъявлять на входе ПЦР-тест, то после 1 февраля такую возможность получат только граждане с медотводом. При этом справка должна быть действительна в течение 24-х часов.

По данным ТАСС на 22 ноября, уже сейчас в ХМАО пускают только по QR-коду в заведения общепита, культуры, спорта и красоты, досуга, непродовольственные магазины, ТЦ, а также в учреждения соцзащиты и образования.

Планируется, что не нужно будет предъявлять QR-код лишь при посещении магазинов с товарами первой необходимости, продуктовых и аптек.

Данные ограничения должны действовать до 1 июня 2022 года. При этом закон даёт право региональным властям самим принять решение о действии ограничений.

Поправки ко второму законопроекту, коснутся внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Согласно нововведениям минтранс России имеет право регулировать их передвижение граждан на самолётах, поездах и междугородних автобусах.

Проверки QR-кода могут быть как во время посадки пассажира в самолёт, автобус или поезд, так и при покупке билета. Однако последняя мера будет введена только при интеграции базы данных. Если гражданин купил билет, но отказался его предъявлять при посадке, то ему откажут в услуге. Средства он сможет вернуть в течение 30 дней.

Данные меры должны продлиться с 1 февраля по 1 июня 2022 года.

Согласно информации регионального оперштаба жители ХМАО, которые до сих пор не вакцинированы, могут получить медотвод в поликлинике по месту жительства. Там пациент должен посетить консультацию лечащего врача, сдать анализы и пройти ряд обследований. Решение об отказе в вакцинации, по закону, примет врачебная комиссия. Если будет решено, что в данный момент прививка противопоказана, то гражданин должен получить соответствующий документ за подписью лечащего врача. Справка будет действовать 30 дней. За это время врачи могут дать направление лечение, чтобы поправить здоровье пациента. Если это не поможет, через месяц гражданину снова предстоит комиссия. И так каждый раз.

При этом, согласно данным регионального оперштаба от 23 ноября, лица, не имеющие QR-кода (то есть с медотводом или переболевшие коронавирусом) не смогут посещать учреждения культуры.

Кроме этого, югорские врачи рекомендуют пациентам прививаться, несмотря на хронические болезни. Медотвод получают лишь те, кто имеет аллергические реакции и обострениях хронических заболеваний. Для пациентов с онкозаболеваниями в документах минздрава сказано, что прямых противопоказаний нет, однако прививку нужно делать с осторожностью во время химиотерапии и лучевой терапии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40