Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.12.2021 13:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мигрантов в Югре будут чаще проверять на ВИЧ и другие социально опасные заболевания

Источник: ugra-news.ru

С начала следующего года иностранные граждане, находящиеся в ХМАО, должны будут проходить обязательное обследование на ВИЧ, наличие в организме наркотических препаратов и другие социально опасные заболевания каждые три месяца. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в РИЦ «Югра» главврач Центра профилактики и борьбы со СПИД Андрей Петровец

Как рассказала еще один гость прямого эфира, врач-эпидемиолог Наталья Бугаева, за 11 месяцев этого года в Югре на ВИЧ было обследовано более 41 тысячи иностранных граждан, что на 62 % больше, чем за тот же период 2020 года.

«Сертификат обследования на ВИЧ-инфекцию обязателен для мигрантов, прибывающих в Югру, в случае их официального трудоустройства и получения вида на жительство», — напомнил Петровец.

Помимо этого, иностранный гражданин осматривается дерматовенерологом, обследуется на туберкулез и другие социально опасные заболевания и получает соответствующую справку.

«Тестирование мигрантов проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию и допуск к такому виду оказания медицинских услуг. Уточненный перечень этих организаций определит в начале 2022 года правительство Югры», — пояснил главврач Центра.

Не обошли стороной спикеры и тему коронавирусной инфекции. В период пандемии выросло число случаев выявления ВИЧ-инфекции при обследовании на ковид.

«ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. А вот в купе с ковидом грозит более тяжелым течением коронавирусной инфекции и осложнениями. Поэтому рекомендую таким пациентам привиться», — посоветовал Андрей Петровец.

Напомним, ВИЧ-положительных граждан, состоящих на медицинском учете и официально зарегистрированных в Югре, обследуют, наблюдают и лечат бесплатно за счет государства. Однако если ВИЧ или СПИД выявляется у мигранта, его чаще всего депортируют из страны.

Об итогах прошедшей в регионе федеральной акции #СтопВИЧ/СПИД, также подведенных на встрече, можно узнать из онлайн-версии пресс-конференции, размещенной на нашем сайте и в группе ОТРК «Югра» «ВКонтакте».

Напомним, накануне стало известно об ограничениях на работу в Югре для иностранных граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11