Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.12.2021 13:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как победить ВИЧ?

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Фото со страницы Покачёвской городской больницы

Хочется верить, что ответ на этот вопрос будет найден

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 25-26 ноября 2021 года в Москве прошёл VII Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В нём приняла участие врач-инфекционист Покачёвской городской больницы Наталья Вакаева

В рамках форума прошло пленарное заседание, участники круглых столов поделились опытом профилактики и организации медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, в том числе в условиях пандемии COVID-19.

На форуме собрались медицинские специалисты, эксперты, представители некоммерческих организаций, в том числе руководители местных органов управления здравоохранения, представители региональных СПИД-центров и общественных организаций.

Специалисты обсуждали и искали решение актуальных вопросов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, а также выстраивали тактику работы на ближайшие годы.

Уже четыре десятилетия мир ведет борьбу с ВИЧ-инфекцией, но справиться с заболеванием полностью пока не удается. Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

В России ВИЧ выявлен у 900 тысяч человек. Передача ВИЧ не прекращается — каждый час заражается 7 человек. Специалисты настаивают: соблюдая все необходимые меры профилактики и проходя обследования, мы сможем избежать попадания в эту страшную статистику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27