Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.12.2021 09:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все вопросы на контроле

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

Глава города Покачи Владимир Степура провёл прямой эфир в социальных сетях. Владимир Иванович традиционно ответил на вопросы горожан и поделился свежей информацией, касающейся эпидемиологической обстановки

В начале прямого эфира глава поприветствовал всех присоединившихся и отметил, что вопросы жители задают охотно. Это касается всех сфер жизни в городе.

Конечно же, насущной темой, которая остаётся на повестке уже не первый год, стала ситуация с коронавирусной инфекцией. Глава отметил, что говорить о стабильном положении в данном вопросе ещё рано.

Несмотря на то, что медицинские работники докладывают о небольшом снижении количества заболевших, расслабляться не приходится.

Владимир Степура – глава города Покачи:

«Люди болеют, и болеют тяжело, а также умирают от этой болезни. На сегодняшний день диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен восьмидесяти покачёвцам. Из них 22 ребёнка. Также среди взрослых 3 беременных женщины. 8 пациентов госпитализированы в инфекционное отделение Лангепаса, 4 из них находятся в тяжёлом состоянии. За прошедшую неделю городская больница отправила в лабораторию более двухсот сорока тестов».

Продолжая тему коронавируса, Владимир Степура отметил, что сейчас самое плохое — это то, что данный штамм всё больше поражает детей. Приходится закрывать школьные классы и группы в детских садах на карантин.

Также глава обратил внимание на необходимость прививаться.

«Прививку в нашем городе получили уже 7274 человека, это более половины от общего числа взрослого населения. Хочется отметить, что в наличии на сегодняшний день есть все вакцины. При этом хочется ещё раз напомнить тем, кто не сделал прививку, кто ещё думает, кто сомневается в полезности прививки… Прививайтесь, пожалуйста. Вот эта волна болезни характеризуется высоким процентом смертности. На сегодняшний день, по официальной статистике, от коронавирусной инфекции в России скончалось уже 277 000 человек. Каждый день страна теряет более 1000 человек. Много людей уходит от постковидных осложнений. Это очень страшно. Хотя многих можно было бы спасти, если бы вовремя просто человек привился».

Страшная статистика и по нашему городу. За последние 2 месяца скончалось 5 покачёвцев в категории 60+. Все они не были привиты.

Также в прямом эфире Владимир Степура рассказал об открытии дополнительного прививочного пункта, который расположен на базе офиса Сбербанка. В помещении выделили комнату, в которой все желающие смогут вакцинироваться.

Владимир Иванович отметил, что из-за большого количества болеющих ОРВИ у людей возникает вопрос, через сколько можно ставить прививку после перенесённой болезни. По рекомендациям Департамента здравоохранения Югры, при нетяжёлом течении ОРВИ, прививаться можно после того, как стабилизируется температура тела. В сложных случаях необходима консультация специалиста.

В ходе прямого эфира Владимир Степура также рассказал об ограничительных мерах по нераспространению коронавирусной инфекции, принятых окружным оперативным штабом.

А именно, до 20 декабря 2021 года продлён запрет на проведение массовых мероприятий, а до 31 декабря предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи, с одновременным нахождением в помещении не более 8 человек, включая сотрудников ЗАГСа. Ещё одним нововведением стало то, что собственникам торговых центров запрещено пускать посетителей младше 14 лет без сопровождения родителей. Это ограничение будет действовать до 20 декабря.

После подробного освещения тем, связанных с коронавирусом, глава Покачей перешёл к другим, не менее важным. В частности, к вопросам, которые поступали в течение недели в адрес администрации.

Одним из них был вопрос о ремонте дороги по улице Комсомольская, дом 12, вокруг которого в течение 6 лет не построено зданий.

Владимир Степура, глава города Покачи:

«Напротив нового спортивного комплекса подготовлена площадка для постройки 2 жилых домов. По проекту они будут восьмиподъездные, пятиэтажные. Площадка есть, однако на сегодняшний день сложно найти застройщика. Они не проявляют к ней интереса. По проекту дорога должна соединяться с дорогой на улице Югорская. Работы эти включены в комплексный план работ на 2024 год».

Также покачёвцев волнует жилищный вопрос. Одна из жительниц поинтересовалась, когда будет строительство дома для тех, кто стоит в очереди на жильё.

Владимир Иванович отметил, что уже сдали 2 дома именно для этой категории горожан. В планах на 2022 год — возведение ещё одного дома в районе улиц Харьковская и Бакинская. Данный вопрос находится в совместной работе с застройщиком.

Также одним из наиболее часто задаваемых за последнее время стал вопрос о строительстве приюта для собак с возможностью выгула.

Владимир Степура обозначил, что приют у нас уже есть, рядом также находится площадка для выгула животных. На сегодняшний день собак больше тридцати, а именно на такое количество четвероногих рассчитан приют. Этот вопрос можно решить с помощью строительства межмуниципальных приютов. Данная тема сейчас в разработке.

Беспокоят покачёвцев и растущие цены на продукты, особенно в преддверии праздников.

Глава муниципалитета пояснил, что органы местного самоуправления не имеют права и возможности на это повлиять. Однако Владимир Иванович подчеркнул, что правительством утверждены цены на отдельные, социально важные продукты. В свою очередь администрация ведёт мониторинг цен на товары первой необходимости. При выявлении нарушений направляется жалоба в прокуратуру.

В конце прямого эфира Владимир Степура призвал всех горожан направлять свои вопросы, жалобы и предложения, отметив, что ни одно из обращений не останется без ответа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19