Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.06.2021 08:00 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принято единогласно!

Автор: Юлия Мельник

Прошло очередное заседание Думы города Покачи

На очередном десятом заседании Думы города Покачи седьмого созыва было рассмотрено 7 приоритетных вопросов. Предварительно все темы детально обсуждались на заседании постоянных комиссий.

Первой на обсуждение депутатов председатель Думы города Александр Руденко вынес тему содействия развитию малому и среднему предпринимательству в Покачах. Стоит отметить, что, несмотря на тяжёлый год, большинство предпринимателей Покачей остались на плаву во многом благодаря различным формам поддержки.

Подробно эту тему депутатам раскрыла начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

В своём докладе Светлана Сергеевна отметила, что по состоянию на 01.01.2021, по данным Федеральной налоговой службы, на территории города Покачи свою деятельность осуществляли 506 представителей предпринимательского сообщества, из них 311 индивидуальных предпринимателей, 83 юридических лица и 112 самозанятых. Светлана Сергеевна сообщила, что администрацией города разработана и реализуется муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса на территории города Покачи».

Таким образом, в 2020 году в рамках реализации данной подпрограммы покачёвским предпринимателям была оказана всесторонняя поддержка: финансовая; снижение налоговых ставок по налогу на имущество и «обнуление ставок» по ЕНВД; имущественная; информационно-консультационная.

В рамках предоставления финансовой поддержки в 2020 году на реализацию мероприятий программы выделено более 5 миллионов рублей, в том числе средства окружного бюджета.

В ходе доклада Александр Руденко попросил уточнить: «За аренду нежилых помещений — 13 субсидий в размере 600 тысяч рублей, на что конкретно были выделены средства?»

Как пояснила Светлана Сладкова, это возмещение 50% затрат предпринимателям, арендующим помещения для осуществления своей деятельности. Также Светлана Сергеевна отметила, что право на компенсацию имеют только те предприниматели, которые арендуют не муниципальные помещения.

Далее докладчики предоставили информацию народным избранникам о результатах работы отдела внутреннего муниципального финансового контроля комитета финансов администрации города, а также об изменениях в порядок размещения сведений о доходах и расходах лиц, заменяющих муниципальные должности. Александр Руденко – Председатель Думы города Покачи:

«Проектом решения уточняется срок, в течение которого размещаются сведения на сайте и устанавливаются права лица, предоставившего сведения, представить конкретизацию декларированного годового дохода за отчетный год, в части сумм дохода, полученного от продажи имущества либо осуществления иной деятельности».

Помимо этого, на десятом заседании Думы города Покачи рассмотрели вопросы о порядке проведения антикоррупционной экспертизы в Думе города, о награждении Почетной грамотой Думы города, о внесении изменения в Положение о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления города Покачи. Обсудили вопросы социальных гарантий для муниципальных служащих, по итогам обсуждений было принято решение, что в случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата будет осуществляться при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

В ходе доклада по этому вопросу, Александр Лихачёв попросил внести ясность: «Единовременная выплата положена к каждой части отпуска, или только к одной?» В ответ на это, Алёна Ходулапова, первый заместитель главы муниципалитета, пояснила, что данная выплата положена только раз в год. К одной из частей очередного отпуска.

Также одним из вопросов, стоявших на повестке, был Порядок принятия лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления города Покачи на постоянной основе, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций. Как пояснила Людмила Чурина, руководитель аппарата Думы города Покачи, этот порядок распространяется только на председателя Думы города и на главу Покачей. В случае принятия вышеперечисленных званий, лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе, должны обратиться в Думу города Покачи с ходатайством о разрешении принять данные звания, после чего будет принято положительное или отрицательное решение.

Решения по каждому из семи рассмотренных вопросов было принято единогласно, народные избранники проголосовали «за». Также Александр Руденко отметил, что подробно ознакомиться со всеми нормативными документами, принятыми на прошедшем заседании, можно будет на страницах газеты «Покачёвский вестник» и в сетевом издании «ПокачиИнформ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40