Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.08.2021 16:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики заявили о тяжелой ситуации с запасами донорской крови в России

Источник: https://ria.ru/

На фоне пандемии и массовой иммунизации от коронавируса в России заметно снизились запасы донорской крови. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)

"Вакцинация спутала все наши планы, а "светофор" неприлично красный", — заявили в ведомстве.

Как уточнило СМИ, речь идет о "донорском светофоре", он отображает дефицит компонентов крови: так, красный цвет — серьезная нехватка, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови, белый — достаточные объемы запасов.

Медики объяснили такую тенденцию тем, что после прививки человек получает отвод от донорства. Кроме того, лето — период отпусков, когда и так наступает "донорское затишье".

По словам главного внештатного трансфузиолога ФМБА России Софии Голосовой, для больниц компонентов хватает, однако с пополнением запасов возникли очевидные сложности. Поэтому учреждения агентства теперь ведут сбор крови по субботам и приглашают постоянных доноров из своей базы. Однако ситуация остается тяжелой.

Голосова добавила, что врачи не могут предугадать, кровь какой группы и в каком количестве может срочно понадобиться. Специалист призвала привившихся доноров приходить в центр, как только это будет возможно.

Ранее главный врач Центра крови имени Гаврилова департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова рассказала о противопоказаниях для сдачи крови: среди них — ВИЧ, гепатиты и тяжелые соматические заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18