Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.01.2022 16:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Югры появится первый центр помощи женщинам, столкнувшимся с домашним насилием

Источник: informugra.ru

Благодаря поддержке президентского гранта в размере 2 млн 996 тыс. руб. в Ханты-Мансийске откроется первый специализированный кризисный центр помощи женщинам, страдающим от домашнего насилия и попавшим в трудную жизненную ситуацию

Сегодня центр «Фавор» работает на базе региональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Путь к себе». В прошлом году здесь нашли защиту 16 женщин.

«В новогодние праздники, пытаясь спасти себя и детей от расправы нетрезвых супругов, в центр обратились четыре горожанки. Жертвы домашнего насилия приходили и раньше, но к сожалению, мы не могли предоставить женщинам с детьми возможность длительного пребывания в связи с тем, что в основной массе в учреждении содержатся бездомные люди и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, — рассказывает ugra-news.ru руководитель проекта Ольга Лажинцева. — Очень скоро «Фавор» сможет предложить им качественно новый уровень помощи».

На средства президентского гранта в помещениях центра уже проведен ремонт. В ближайшее время будут оборудованы пять комнат с индивидуальными удобствами, общая кухня и мини-прачечная, игровая, а также зона для занятий уроками. Будет закуплено все необходимо оборудование, инвентарь и мебель.

Появится возможность обеспечивать нуждающихся жильем на длительный срок. Женщинам также будут оказывать помощь в трудоустройстве и получении образования.

Кроме того, с постояльцами центра будут работать высококвалифицированные специалисты. Пострадавшие смогут пройти полную диагностику своего здоровья, их будут сопровождать психологи.

«Поддержка психолога зачастую необходима и детям. Даже если насилие не совершенно напрямую над ребенком, он является его жертвой, так как наносится очень глубокий урон психике несовершеннолетнего», — говорит Лажинцева. — Отсутствие жилья, нерешенные материальные проблемы часто доводят женщин до отчаяния. И единственным выходом для многих становится возвращение к жестокому мужу. Чтобы раз и навсегда покончить с этим, женщину нужно обеспечить жильем хотя бы на первые месяцы, пока она не встанет на ноги».

Торжественное открытие кризисного центра состоится уже этой весной.

В «Фавор» можно обратиться по адресу: Ханты-Мансийск, ул. Пролетарская, д. 25. Или позвонить по телефону: +7 (968)-200-7 300 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11