Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.01.2022 09:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дошкольникам порекомендовали использовать гаджеты 1-2 раза в неделю

Источник: tass.ru

Российские ученые выяснили, что детям шести-семи лет стоит пользоваться гаджетами не чаще одного-двух раз в неделю. Результаты исследования опубликовал European Journal of Psychology of Education, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова

Ученые исследовали зависимости времени использования гаджетов и развития у ребенка саморегуляции — способности контролировать свои эмоции, познавательные процессы и поведение. Эти навыки лежат в основе успешной адаптации к школьному обучению, академической и социальной успешности. В рамках исследования ученые опросили более 3 тыс. родителей и более 800 детей.

"Результаты показывают, что в возрасте 7-10 лет наивысший уровень саморегуляции наблюдается у тех малышей, которые пользуются гаджетами 1-2 часа в день, а не у тех, кто проводит за ними меньше часа. <...> Вместе с тем исследование показало, что у детей 6-7 лет, пользующихся гаджетами 1-2 раза в неделю, наблюдается более высокий уровень развития саморегуляции и гибкости мышления по сравнению с теми ребятами, кто пользуется ими каждый день", — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что с возрастом экранное время дошкольников увеличивается из-за того, что родители меньше регулируют досуг детей. По результатам опроса, 88% малышей в возрасте 6-7 лет самостоятельно пользуются цифровыми устройствами, и родители часто не знают, что именно делают их дети, когда используют гаджеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11