Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.01.2022 12:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 30 января 2022 года: что нельзя делать в Антонов день

Источник: ulan.mk.ru

По народному календарю 30 января 2022 года отмечается Антонов день, православная церковь вспоминает преподобного Антония Черноезерского, в честь которого и отмечается Антонов день.


Время его жизни относят к шестнадцатому столетию. Мощи святого Антония были захоронены в храме в Новгородской области, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

Антонов день так же называли Антоном Перезимником или днем Антония Половины, что и в том и другом случаях означало одно – прохождение половины зимы. Люди по этому поводу говорили: «Пришла Антонина — зиме половина, а впереди уже светит весна». Правда, теплой погоде, если таковая случалась в этот день, верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет», — замечали в старину. Антонову дню посвящена и эта примета: «Хитер Антон со всех сторон».


В этот день на Руси было принято печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Хозяйки смешивали толокно с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца, соль, молоко и, замесив крутое тесто, лепили из него небольшие булки. Впрочем, необязательно готовить именно те самые колобки, возможно испечь булки и пироги округлой формы. Такие изделия подарят здоровье, особенно рады будут дети.


Хорошей идеей будет провести этот день вместе с семьёй дома и позаниматься домашними делами — уборкой, стиркой, готовкой. Нельзя заниматься рукоделиями, готовить бобы и чечевицу. Нельзя озвучивать свои долгосрочные планы — они могут не сбыться. Запрещено ругаться, ссориться, а равно и хвалиться своими успехами. Любые слова в этот день имеют особенную силу и человек может за них поплатиться. В Антонов день запрещено лениться, откладывать на другое время дела, которые можно сделать сегодня.

По народным приметам, если в Антонов день небо заволокло тучами — к метели. Если теплая погода — к холодам на следующий день. Если мороз, но окна запотели, значит, скоро настанет потепление. Оттепель — весна будет ранняя. Раннюю весну обещает и солнце, которое выглянуло из-за туч лишь к обеду. Снег идет — к поздней весне.

В этот день нельзя верить погоде и, соответственно, одеваться легко. Считается, что на Антона Перезимника погода бывает очень обманчивой, утром может быть тепло, а к вечеру ударить сильные морозы.

Яркие сны в ночь на 30 января могут быть вещими. Сновидения покажут вам как закончатся события, которые происходят в вашей жизни в данное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28